Політика

Баррозу предупредил украинцев – вначале будет больно

17 Травня 2009 10:13

Президент Европейской комиссии выразил уверенность в успехе демократических преобразований на Украине. Правда, как отметил Жозе Мануэл Баррозу, страну ждут болезненные процессы.

"Украина - это страна с огромным экономическим и человеческим потенциалом, которой предназначено играть важную политическую роль, - подчеркнул Баррозу 16 мая в поздравлении к украинскому народу по случаю Дня Европы. - Новая инициатива "Восточного партнерства" с ЕС предоставит больше возможностей Украине играть ведущую роль среди восточных соседей ЕС".

По его словам, Украина и ЕС успешно работают над завершением будущего Соглашения об ассоциации, которое "также откроет глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли". "Такая тесная политическая ассоциация и экономическая интеграция принесут практическую пользу и новые возможности нашим народам, включая открытие рынка украинской продукции для около 500 миллионов человек", - отметил Баррозу.

Вместе с тем глава Еврокомиссии отметил, что подобный потенциал может быть реализован только при условии срочного выполнения системных реформ, необходимых на данном этапе, особенно в период финансово-экономического кризиса.

Баррозу акцентировал внимание на том, что сначала такие реформы могут быть болезненными, но в итоге они позволят Украине оставить достойное наследие будущим поколениям - процветающее современное государство, интегрированное в европейскую семью.

Председатель Еврокомиссии напомнил, что сотрудничество Украины с ЕС успешно развивается в разных сферах деятельности: "в экономической и социальной отраслях, в сфере энергетики, транспорта, образования, ядерной безопасности, охраны окружающей среды, правосудия, науки и технологии, культуры и здравоохранения".

По словам Баррозу, Европейский Союз и в дальнейшем будет продолжать поддерживать Украину на пути евроинтеграции. "Мы - единая Европа, объединенная нашими взглядами, общими корнями и соблюдением принципа солидарности", - заявил глава Еврокомиссии.

Deutsche Welle


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling