Общество

Украинец стал первым отличником британского колледжа ВМС

17 октября 2015 15:38

Бывший курсант училища им. Нахимова в Севастополе Андрей Гладун - из числа тех, что отказался принимать присягу на верность Российской Федерации. За 32 года существования королевского колледжа ВМС Великобритании он стал первым украинцем, который закончил  его с отличием.

Как сообщает ТСН, Гладун учился в колледже полтора года и, как рассказывает сам парень, ежемесячно докладывал о войне в Донбассе и учил других курсантов лозунгу "Слава Украине!".

"Первое, чему мы их научили, - "Слава Украине!". Они отвечали – "Героям Слава!". И где бы мы не были, они нам всегда кричали: "Слава Украине!", "Слава Украине!"", - рассказывает Андрей.

А тем временем, Андрей получил приглашение получить образование уже в другом британском городе - Лимпстоне, где готовят королевских морских пехотинцев. Там курсант будет учиться с радостью. В Одесской морской академии добавляют, что до конца года еще двое ребят вернутся домой с британским королевским опытом. В целом за рубежом сейчас пятеро курсантов. Впервые в этом году на бесплатное обучение украинцев взяли еще и итальянцы.

Ранее сообщалось, что трое курсантов севастопольского училища им. Нахимова уже закончили колледж в Британии.

20 марта 2014 года они были среди кадетов, которые отказались присягать России, подняли украинский флаг и спели гимн Украины, после чего пошли в казармы. В июне 2014 года они стали курсантами британского колледжа Britannia в Дартмунте.

 

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling