Общество

Украинский Национальный Совет провозгласил Западно-Украинскую Народную Республику

19 октября 2015 20:12

В 1453 году в Бордо английский гарнизон капитулировал перед французскими войсками – так окончилась Столетняя война, которая длилась с 1337 года.

В 1781 году в ходе осады Йорктауна состоялось последнее сражение на суше в ходе Войны за независимость США - 8 тысяч британских солдат сдались  в плен  американо-французской  армии, что  побудило британское правительство начать переговоры о завершении конфликта.


В 1918 году  во Львове Украинский Национальный Совет провозгласил создание Западно-Украинской Народной Республики, в состав которой вошли украинские этнические территории Галичины, Буковины и Закарпатья, а первым президентом республики стал Евгений Петрушевич.


В 1943 году  учёные Альберт Шатц и Зельман Ваксман открыли антибиотик стрептомицин –первый препарат, который способствовал излечению туберкулёза.

В 1956 году в Москве СССР и Япония подписали совместную декларацию , которая восстановила дипломатические отношения между этими странами и фиксировала согласие СССР о передаче Японии островов Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора.


В 1987 году  для мировой экономики наступил «Чёрный понедельник» - падение на биржах началось в Гонконге, а американские биржи зафиксировали рекордный спад индекса Доу-Джонса на 22,6%.

В 2011 году Александр Йи и Сигеру Кондо рассчитали последовательность математической константы   с точностью до 10 триллионов цифр после запятой.


В 1745 году ушел из жизни американский писатель и политический деятель Джонатан Свифт (род. 1667). После окончания Тринити-колледжа и Дублинского университета, он работал секретарем у дипломата У. Темпла, но, спустя несколько лет, посвятил себя священнослужительству. С 1696 года Свифт создал притчи «Сказка бочки», «Битва книг» и сатирические памфлеты, а произведение «Письма суконщика», изданное анонимно, призывало народ Ирландии к бойкоту английских товаров. В своем самом знаменитом произведении – «Путешествиях Гулливера», Свифт придумал слова «лилипут», «yahoo», упоминал спутники Марса, открытые только столетие спустя, а сама книга стала классикой мировой литературы.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling