Политика

Яценюк для Frankfurter Allgemeine: "Наши судьи невероятно коррумпированы"

19 октября 2015 21:49

Украинские власти делают многое для борьбы с коррупцией. Об этом в своем интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы делаем очень многое, - отметил премьер. - Наш энергетический сектор, к примеру, был одним из самых коррумпированных в мире. На протяжении многих лет заключались тайные договоренности между госмонополистом "Нафтогаз" и российской стороной". Теперь посредников больше нет, как нет и прибыли от коррупции. Нынешнее правительство повысило цены на энергоносители внутри страны для того, чтобы отменить газовые субсидии и мошенничество с этими субсидиями". К тому же в Украине, по словам Яценюка, было создано антикоррупционное бюро, и правительство приняло закон, заставляющий всех чиновников декларировать свое имущество. "Теперь каждый гражданин может проверить, каким имуществом, к примеру, владею я", - заметил премьер.

По словам украинского премьер-министра, власти борются, в том числе, и с тем, что многие политические партии в Украине зависят от влияния скрытых финансистов, а именно - олигархов. "Правительство предложило законопроект о финансировании партий, и случилось чудо: парламент одобрил его. С 2016 года все политические партии будут финансироваться из государственной кассы, что серьезно снизит их зависимость", - продолжил политик. Тем не менее, этого, по мнению Яценюка, недостаточно, чтобы положить конец власти олигархов. "Они, к примеру, все еще владеют важнейшими телевизионными каналами. И поэтому наша партия предлагает закон, обязывающий называть реальных владельцев телеканалов, - заявил лидер партии "Народный фронт". - Мне уже надоело смотреть на то, как олигархи промывают мозги людям". Журналисты, как считает премьер, "должны быть независимы не только от политиков, но и от крупных бизнесменов".

Помимо этого, премьер прокомментировал ситуацию с расследованием дела о киевских снайперах, когда во время событий на Майдане в начале 2014 года было убито более ста человек. Так, издание напоминает, что в этой связи министра внутренних дел Украины Авакова нередко обвиняют в затягивании расследования.

Яценюк считает, что в данном случае "все дело не в министре, а в системе". "Аваков многое сделал. Например, мы создали новую милицию. Это его личное достижение. Но вот с судейским корпусом просто катастрофа. На судей нельзя повлиять никак иначе, кроме как наличными деньгами. И потому мое предложение: поменять всех, - заключает Яценюк. - В нашей стране всего девять тысяч судей, а вузы выпускают по 12 тысяч юристов в год. Поэтому мощности имеются. Тем не менее, здесь мы сталкиваемся с конфликтом ценностей. Европейские эксперты, например, говорят, что это не согласуется с самим принципом права. Но наши судьи невероятно коррумпированы и даже в мечтах не собираются творить правосудие. В результате шансы перевоспитать их простыми увещеваниями практически равны нулю. И моя фракция выступает за полную замену судей".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling