Общество

Алкоголики обходятся Америке в 250 миллиардов

20 октября 2015 08:28

Трезвый способ жизни  приносит не только пользу здоровью, но и позволяет сэкономить сотни миллиардов долларов государству и налогоплательщикам. К такому выводу пришли исследователи в докладе американского Центра по контролю за заболеваниями.

Исследователи подсчитали, что злоупотребление алкоголем (для женщин – это четыре напитка за один вечер, а для мужчин — пять) обошлось американской экономике в 250 миллиардов долларов (данные брались за 2010 год).

Авторы учитывали, ко сколько обходится потеря производительности работодателю; уголовные дела, причиной которых стало чрезмерное употребление спиртного; страховые выплаты и медицинские счета.

Удивительно, но факт: самый большой убыток стране приносят те, кто приходит на работу с похмелья.  Толку от них мало, так как они находятся в полусознательном состоянии и работать продуктивно не могут.  От таких «похмельных работников» экономика теряет 90 миллиардов долларов в год. В общей сложности, все виды потери работоспособности, связанные с алкоголем, обходятся стране в 179 миллиардов долларов. При этом, правительство и налогоплательщики покрывают около 40% из 250 миллиардов общих затрат.

Пьяные водители приносят ущерба примерно на 13 миллиардов долларов, а судебные издержки обходятся в 15 миллиардов долларов.

В докладе отмечается, что пьянство с каждый годом  обходится стране все дороже. С 2006 по 2010 сумма ущерба выросла на 2,7 %, и это выше темпов инфляции за этот период.

Авторы доклада отмечают, что скорее всего их оценки занижены (!) и  точную стоимость ущерба от алкоголя невозможно подсчитать, так как, например, при авариях или госпитализации часто некорректно указывают причину случившегося.

Ранее «Форум» писал, что  американскому актеру Стивену Сигалу и боксеру Рою Джонсу предложили стать лицами антиалкогольной кампании в России. Соответствующее предложение им направила глава Союза добровольцев России Яна Лантратова 11 сентября, в День трезвости.

Также ученые выяснили, что студенты тратят больше денег на алкоголь, чем на еду.

forumdaily


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling