Общество

45 лет назад состоялся первый розыгрыш знаменитой лотереи "Спортлото"

20 октября 2015 20:12

В 1740 году в Священной Римской империи после смерти Карла VI Габсбурга  взошла на императорский престол его дочь Мария-Терезия, правление которой было самым успешным в истории Австрии.


В 1818 году США и Британия подписали дипломатическую конвенцию о установлении границы между Штатами и Британской Канадой вдоль 49 параллели.


В 1911 году из Китовой бухты к Южному полюсу отправилась экспедиция  норвежского полярного исследователя Руаля Амундсена .


В 1935 году в китайской республике Шэнси  завершился «Великий поход» Мао Цзэдуна, который принёс ему лидерские позиции в рядах компартии и тысячи последователей в Китае.

В 1953 году в США была впервые напечатана известная  антиутопия  американского писателя Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

В 1965 году шведский концерн "Вольво" произвёл последний автомобиль PV544 – первую модель, в который были предусмотрены ремни безопасности и одну из самых популярных машин в мире в 1960-х годах.


В 1967 году в Северной Калифорнии  Роджер Паттерсон и Боб Гимлин запечатлели на видео якобы снежного человека. Долгое время ролик считали доказательством его существования, но в наше время мнения исследователей разделились, поэтому, однозначного подтверждения подлинности видео нет.


В 1968 году в Мехико в ходе Олимпийских Игр американец Ричард Фосбери выиграл в прыжках в высоту с результатом 2м 24см, впервые совершив прыжок  спиной к планке –сейчас этот способ применяют практически все легкоатлеты мира.


В 1970 году  в СССР состоялся первый розыгрыш знаменитой лотереи «Спортлото».

В 1982 году  на стадионе в Лужниках  в конце матча 1/16 кубка УЕФА  «Спартак»- «Гаарлем» произошёл один из самых трагичных инцидентов в советском спорте – в результате давки погибли 66 человек, большинство из которых  были подростками.


В 2004 году британская частная компания Canonical Ltd. Впервые выпустила операционную систему  «Ubuntu».

В 2011 году в Сирте был пойман повстанцами и убит ливийский лидер Муаммар Каддафи, которого обвиняли в многочисленных нарушениях прав граждан Ливии  и финансировании террористических организаций. В то же время, его правление ознаменовалось увеличением грамотности населения до 87%, самым низким в мире уровнем инфляции и самым высоким среди арабских стран Африки  уровнем дохода населения. Вместе с Муаммаром погибли его сын Муттазим и соратник Абу Джабера, а их тела были выставлены на всеобщее обозрение в торговом центе в холодильной камере для овощей.

В 1971 году на Лонг-Биче начался  жизненный путь американского рэпера, продюсера и актера Кэлвина Бродуса, более известного как Снуп Догг. С детства занимаясь в церковном хоре, он начал читать рэп в шестом классе, а, став студентом политехнического колледжа, был арестован за хранение кокаина. Дебютный альбом – «Doggystyle», Кэлвин записал в 1993 году, и его главный сингл - «Grin & Juice» вскоре стал классикой хип-хопа. Известный своим ленивым, спокойным и ритмичным стилем исполнения, Снуп Догг выпустил 12 студийный альбомов, 17 сборников, 128 синглов,  озвучил компьютерные игры Tekken Tag Tournament 2  и Call Of Duty: Ghosts , а его фильмография составляет более 30 фильмов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling