Политика

Сепаратисты сообщили, где отводят свои вооружения калибром менее 100 мм

20 октября 2015 12:16

В так называемой Донецкой народной республике сообщили об отводе вооружения калибром менее 100 мм на Дебальцевском направлении.

Об этом пишет сепаратистское издание "ДАН" со ссылкой на "Министерство обороны ДНР".

"Пока отвод вооружения проходит в плановом режиме. Как уже ранее оговаривалось, начинаем с Дебальцево", — сообщили в ведомстве сепаратистов.

Отмечается, что отвод вооружения проводится в присутствие представителей ОБСЕ и СЦКК.

Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно) было парафировано 29 сентября на переговорах Контактной группы по мирному урегулированию в Минске. Главарь ДНР Александр Захарченко подписал Дополнение к Комплексу мер 30 сентября.

Как сообщалось, беспилотники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружили концентрацию военной техники ДНР в местах, нарушающих соответствующую линию вывода вооружения.

В Минобороны рассказали, что боевики самопровозглашенных ДНР и ЛНР днем демонстративно перед наблюдателями миссии ОБСЕ отводят вооружение от линии разграничения на Донбассе, однако ночью возвращают его на позиции.

Напомним, спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что во вторник, 20 октября, в Донецкой области начнется отвод вооружения калибром менее 100 мм, передает gordonua.

«В соответствии с планом-графиком, который был составлен в рамках деятельности рабочей группы, которая работала в минском формате, завтра мы должны приступить к следующему этапу деэскалации конфликта на востоке страны – процессу отвода вооружения калибром менее 100 мм на территории Донецкой области», – рассказал Селезнев.

По его словам, все необходимое для этого уже готово. «Есть две ключевые позиции. Первая – безусловный контроль над этим процессом со стороны представителей миссии ОБСЕ, вторая – соблюдение режима прекращения огня в зоне проведения АТО», – отметил спикер Генштаба.

Селезнев добавил, что план графика отвода оружия калибром менее 100 мм был согласован рабочими группами. «Итак, какие-либо коррективы могут вноситься только в рамках деятельности рабочей группы. А все остальные заявления противников являются недопустимыми в формате деэскалации конфликта на востоке Украины», – отметил Селезнев.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling