Общество

Стив Джобс анонсировал выход портативного плеера iPod

23 октября 2015 20:12

В 787 году в Никее в ходе VII Вселенского (II Никейского) собора  под протекторатом византийкой императрицы Ирины 367 епископов возобновили традицию иконопочитания.


В 1814 году  в Лондоне хирург Джозеф Карпю провел первую в мире пластическую операцию (ринопластику) – это событие ознаменовало быстрое развитие пластической хирургии.


В 1911 году над Триполи прошло первое боевое применение авиации –итальянский пилот совершил разведывательный полёт над позициями турецкой армии  входе итало –турецкой войны.


В 1944 году в затоке Лейте три волны японской авиации атаковали американский флот –  самое масштабное морское сражение в истории длилось 3 дня и завершилось победой США и союзников, которые разгромили японский флот, захватили филлипинский плацдарм и отрезали Японии путь к индонезийским нефтяным месторождениям.


В 1952 году лауреатом Нобелевской премии стал американский микробиолог украинского происхождения Зельман Ваксман  - уроженец Винницкой области открыл антибиотик стерптомицин, который был первым эффективным препаратом при лечении туберкулёза.


В 1956 году в Венгрии со студенческих демонстраций началось антикоммунистическое восстание, основными целями которого было стремление к демократизации и вывод советских войск – 4 ноября оно было подавлено советскими войсками.


В 2001 году  Стив Джобс анонсировал выход портативного плеера iPod со встроенной памятью 5 Гб – слоганом  релиза гаджета стал «1000 песен в Вашем кармане».


В 2002 году в Москве в помещении Театрального центра на Дубровке 40 чеченских боевиков захватили в заложники около 800 зрителей премьеры мюзикла «Норд-Ост». Проведение антитеррористической операции позволило ликвидировать почти всех террористов, но потери среди заложников составили около 130 человек.


В 1920 году в Оменье родился итальянский детский писатель Джанни Родари. После обучения в семинарии, он работал учителем начальных классов в деревенской школе, а по окончанию Второй Мировой войны стал редактором журнала «Пионер». В 1951 году Родари издал свой первый сборник «Книжка веселых стихов» и «Приключения Чиполлино», обеспечившие ему мировую славу, и в 1970 году был удостоен премии Г.Х. Андерсона. Скончался писатель в 1980 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling