Криминал

Суд снял арест с нефти Курченко

26 октября 2015 10:11

Печерский суд Киева снял арест с нефтепродуктов, служивших вещественным доказательством в деле против бизнесмена Сергея Курченко.

Выяснилось, что накладывать арест уже не на что - после передачи товаров с «Одесского нефтеперерабатывающего завода» госпредприятию «Укртранснафтопродукт», они были проданы.

Об этом стало известно из постановления Печерского суда Киева от 22 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Ходатайство о снятии ареста с нефтепродуктов подал исполнительный директор «Одесского НПЗ». По мнению завода, ранее принятое постановление об аресте подлежит отмене, поскольку является «необоснованным».

Речь идет о нефти, продуктах ее переработки, в том числе бензине и дизельном топливе, которые были арестованы на территории «Одесского нефтеперерабатывающего завода» в марта 2014 Приморским райсудом Одессы.

Санкция была выдана в рамках уголовного дела против топ-менеджмента группы «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» бизнесмена Сергея Курченко, которое вело Главное следственное управление МВД.

В ходе этого расследования было установлено, что в 2013 - 2014 гг. В Украине ввозились нефтепродукты под предлогом дальнейшего транзита, но в действительности реализовывались на территории страны без уплаты налогов, сборов и платежей.

В середине лета 2015 года Печерский суд Киева по просьбе Генпрокуратуры наложил арест на эти нефтепродукты. Однако апелляционная инстанция в начале осени отменила постановление об аресте. Одним из оснований для этого стало отсутствие нефтепродуктов.

«Указанное в постановлении имущество: нефть, продукты ее переработки, в т. ч. бензин и дизельное топливо, а также производные от них, которые находились на территории завода, на данной территории отсутствуют», - резюмировал суд и добавил, что наличие ареста может приводить к дальнейшему простою «Одесского нефтеперерабатывающего завода».

Ходатайство «Одесского НПЗ» было удовлетворено, арест снят.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling