Экономика

NYT: Эксперты назвали причину грядущего обвала нефтяных цен в мире

26 октября 2015 14:23

Запасы нефтепродуктов в Европе и США приблизились к историческому максимуму, а потому цены на нефть могут резко упасть. Об этом говорится в докладе инвестиционного банка Goldman Sachs, пишет The New York Times.

Аналитики банка отметили, что свободного места в хранилищах нефти осталось немного. «Это поднимает угрозы 1998 (и) 2009 года, когда запасы очищенной нефти достигли максимума; это запустило процесс падения цен на нефть», — говорится в отчете.

С июня прошлого года цены на сырую нефть упали почти на 60%, и эксперты предполагают, что в 2016 году нефтяные рынки не придут в равновесие.

Напомним, ранее в России признали, что их экономика полностью зависит от цены на нефть. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отметил, что Россия вступила в период долгих невысоких сырьевых цен, в ближайшие годы стоимость нефти не поднимется намного выше 50 долларов за баррель.

Кроме того, Центробанк России заложил в пессимистичный прогноз цену на нефть сильно ниже 40 долларов за баррель. Изначально в бюджете на 2015 год, который президент России Владимир Путин подписал в конце декабря 2014 года, закладывалась цена на нефть в районе 100 долларов за баррель. В апреле 2015 года Госдума приняла правки, по которым среднесрочная цена понижается до 50 долларов за баррель.

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling