Економіка

Россия инициирует создание зерновой ОПЕК

19 Травня 2009 04:53

Участники Всемирного зернового форума, который пройдет в Петербурге 6-7 июня и соберет министров сельского хозяйства 65 стран, намерены обсудить создание "зернового пула" стран Причерноморья, сообщил председатель оргкомитета форума, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в интервью "Российской газете".

"Мы планируем обсудить на форуме создание "зернового пула" стран Причерноморья. В него могут в первую очередь войти страны региона, которые уже стали ключевыми игроками на мировом зерновом рынке. Логичными шагами могут стать создание единой инфраструктурной платформы и выработка консолидированного курса на рынке. В результате влияние региона на мировую торговлю зерном укрепится, и наши страны от этого только выиграют", - заявил Зубков.

Зубков отметил, что также есть необходимость обсудить возможность и практическую целесообразность создания международного резервного фонда зерна, для того чтобы "мировое сообщество получило возможность оперативно реагировать на проблемы с продовольствием в различных точках планеты".

"Важнейшее направление совместных действий - гармонизация программ по поддержке аграрного сектора в различных странах мира с учетом их суверенных интересов", - подчеркнул первый вице-премьер РФ.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling