Економіка

Меморандум по "Южному потоку" – политическое, а не экономическое решение. Б.Соколовский

19 Травня 2009 06:18

Подписание между РАО "Газпром" и итальянской энергокомпанией "Eni" меморандума об увеличении мощностей "Южного потока" с 31 до 63 млрд. кубометров газа в год является политическим, а не экономическим решением. Такое мнение высказал уполномоченный Президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По словам Соколовского, "назвать этот шаг дружественным по отношению к Украине я не могу и считаю, что в принятии этого решения, в первую очередь, присутствует политическая подоплека, поскольку расширение мощностей украинской газотранспортной системы более выгодно с экономической точки зрения и по предварительным оценкам обойдется в два раза дешевле".

Вместе с тем он подчеркнул, что подписание такого меморандума является суверенным правом России и Италии. "Подписание такого меморандума является суверенным правом российской и итальянской сторон и речь в нем идет о тех дополнительных объемах газа, которые в ближайшие 5 - 10 лет будут востребованы в Европе", - отметил Соколовский.

Он также подчеркнул, что подписанные между "Газпромом" и "Eni" документы не ставят под угрозу реализацию меморандума между Украиной и ЕС о модернизации украинской ГТС, поскольку брюссельская декларация в первую очередь рассчитана на совершенствование существующей системы газопроводов страны.

ЛIГАБiзнесIнформ


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling