Політика

Саакашвили: "Русские хотят новой войны"

19 Травня 2009 09:36

Сегодня Corriere della Sera публикует интервью с грузинским президентом Михаилом Саакашвили

В ходе беседы Саакашвили признал, что совершал ошибки, например слишком резко менял руководство полиции и министерств. Но без быстрых и радикальных шагов, по его словам, было бы невозможно высвободить энергию страны, необратимо изменившейся к настоящему времени. Предстоит еще решить множество задач, в том числе укрепить демократическое сознание и улучшить условия жизни населения, создавая инфраструктуры, строя дороги, дома, но и развивая культуру, творчество - все, что необходимо для пробуждения нации, сказал он.

Говоря о попытке государственного переворота, предпринятой две недели назад, Саакашвили заявил, что имеются доказательства стремления подкупить военное руководство. То, что Грузия является оккупированной страной, подтверждается милитаризацией российской стороной провинций Абхазия и Южная Осетия.

"Они расширяют базы, присылают солдат в нарушение международных договоров. Тысячи грузин были изгнаны из Абхазии, а в Осетии уже столько же жителей, сколько и солдат. Они хотят навязать нам менталитет осады и воздвигнуть новую Берлинскую стену, которая отделит нас от Сухуми и Цхинвали. Как поступит Европа, закроет глаза, как в свое время на Судеты? К счастью, я не вижу новых Чемберленов. Мы все понимаем, что существуют нерушимые принципы", - сказал Саакашвили.

Грузинский президент утверждает, что русские хотят новой войны. Он сомневается, что у них получится реализовать свою задачу, но они уже однажды перешли черту и научили грузин воспринимать их всерьез. По словам грузинского лидера, русские хотят избавиться от Грузии. "Путин открыто заявил об этом: НАТО должно забыть нас", - сказал Саакашвили.

По его мнению, в настоящее время Грузия нуждается в срочном приеме в ЕС и начинать надо с пересмотра визового режима. "НАТО обещало принять нас в свои ряды, но мы получили от ворот поворот. Рано или поздно альянс поймет, что не стоит держать нас за воротами", - сказал Саакашвили.

ИноПресса


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling