Економіка

Немцы обвинили Китай и Россию в компьютерном шпионаже

19 Травня 2009 10:29

Федеральное ведомство по защите конституции обвиняет Китай и Россию в компьютерном шпионаже. Объектами атак становятся фирмы и организации, а также правительственные инстанции, отмечается в докладе, на который ссылается Deutsche Welle.

Немецкие фирмы и организации, а также правительственные учреждения, все чаще становятся объектами кибератак. Как отмечается в докладе за 2008 год Федерального ведомства по защите конституции, выдержки из которого приводит агентство dpa, Германия, играющая важную роль в Евросоюзе и НАТО, на территории которой расположены многочисленные фирмы и предприятия с самыми современными технологиями, представляет для хакеров особый интерес.

Среди стран, спецслужбы которых наиболее активно занимаются промышленным шпионажем, авторы доклада называют Китай и Россию. Кроме того, такой деятельностью занимается ряд стран Дальнего и Ближнего Востока, а также Северной Африки.

В докладе отмечается, что зарубежные спецслужбы стремятся получить допуск к информации из сфер политики, экономики, военной, а также о деятельности организаций и частных лиц, находящихся в оппозиции по отношению к федеральному правительству. Круг интересов шпионов самый широкий - от получения материалов для создания оружия, до высоких технологий. Кибератаки характерны также для стран, стремящихся заполучить атомное, биологическое, химическое или другое оружие массового поражения. Они пытаются найти доступ как к производству необходимых компонентов, так и к ноу-хау.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling