Политика

Политолог: Три ключевых олигарха планируют объединиться против Порошенко

27 октября 2015 19:28

Три ключевых украинских олигарха планируют объединить свои усилия против Петра Порошенко. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Алексей Якубин.

«Сейчас интересная ситуация сложилась в Донецкой области. Там «Оппозиционный блок» вступает в союз с «Видродженням» по ключевым параметрам. Есть желание у Коломойского и Ахметова на каком-то уровне выработать совместную стратегию противостояния Президенту. К этому блоку присоединится Фирташ. Уже даже шутят над аббревиатурой этих трех олигархов - ФАК»», - рассказал Якубин.

Эксперт считает, что критика со стороны Администрации Президента эти трех персон подтверждает возможный союз.

«Это будет ситуативный союз, а не партнерство. Пока они хотят объединить усилия. Конечно, интересы у них абсолютно разные, но достичь желаемого они могут только вместе. Если они не объединяться, то поодиночке окружение Президента их обезвредит. Они видят, что процесс деолигархизации приводит к тому, что в стране появляется один большой олигарх и его довольное окружение. А этой тройке обидно, что будущий передел собственности может обойти их стороной. В Украине еще есть остатки госимущества. Наша страна в процентном отношении имеет меньше госсобственности, чем Франция или Германия. В Украине – это около 10%, во Франции – 30%. Сейчас начнут перераспределять оставшееся. Стартует акционирование «Укрзализныци». Всем ясно, кто хочет этот лакомый кусочек. На очереди порты, а еще остается земля. Это тот ресурс, на который они все рассчитывают. Эта тройка олигархов понимает: если они сейчас не остановят команду Президента, то останутся без этих активов. Эта масштабная шахматная игра на годы», - предполагает он.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling