Политика

The Guardian: родители погибшего в Сирии солдата не верят Минобороны РФ

27 октября 2015 19:27

Семья первого российского солдата, который погиб в Сирии и смерть которого признала Москва, не верит в объяснения Министерства обороны России о том, что якобы 19-летний военный покончил с собой.

Об этом сообщает The Guardian, напоминая, что имя погибшего солдата – Вадим Костенко. Он погиб при загадочных обстоятельствах на военной базе неподалеку от Латакии. Командир его подразделения пришел лично домой к его родителям, чтобы сообщить о смерти Вадима.

Сегодня в Министерстве обороны пояснили, что парень якобы совершил самоубийство из-за проблем в отношениях с женщиной. Но родители Костенко не верят в эту историю.

"Я никогда не поверю в эту версию. Мы каждый день говорили по телефону по полчаса, иногда на протяжении часа. В воскресенье он был жизнерадостным, веселым, он смеялся", - рассказывает мать погибшего солдата Светлана.

Сегодня стало известно о смерть первого солдата-контрактника России в Сирии. При этом Москва впервые не скрывала его гибель. Поскольку с начала военной агрессии против Украинывласти России скрывает потери своей армии. Похороны погибших солдат держат в тайне, а их семьи запугивают.

Ранее информационное агентство Reuters сообщало о первых погибших россиянах в Сирии.Представители оппозиционной организации "Сирийская обсерватория по правам человека" подтвердили факт гибели россиян, однако не привели деталей. Между тем, по информации наблюдателей, речь идет не о представителях регулярной армии, которые воюют в Сирии, а о добровольцах.

В то же время украинская разведка сегодня сообщила о гибели 26 российских военных в Сирии из состава 810 отдельной бригады морской пехоты (Севастополь) Береговых войск Черноморского флота.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. 

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии  - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".     

Анализируя цели России в Сирии, Виктор Каспрук в статье Сирийский "бикфордов шнур" Путина для ZN.UA отмечает, что "путинская игра" заключается в том, что ему совершенно не нужна вся Сирия. Ведь для полного контроля над ее территорией у Российской Федерации нет ни военных, ни финансовых ресурсов.

А вот организация образования наподобие "Алавитской народной республики" (во главе с сохраненным Башаром Асадом), территория которого будет пролегать вдоль сирийского побережья Средиземного моря, - та программа минимум, к достижению которой Кремль может приложить остатки всех своих сил.

Зеркало недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling