Политика

Чью отставку готовят в Кабмине. Мнение политолога

27 октября 2015 19:42

Украину ожидают изменения в части правительства, подконтрольной президенту. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Алексей Якубин.

«Местные выборы показали серьезное падение рейтингов партий власти. Эти результаты будут использованы как плебисцит, потому часть министров сменят. Выборы показали тотальное недовольство украинцев именно внутренней политикой, за которую отвечает как раз коалиционное правительство. БПП нужна сакральная жертва и ею станет премьер, но Яценюк останется еще на некоторое время на своей должности. А вот некоторые министры вылетят из правительства», - считает Якубин.

По его мнению, именно результаты местных выборов будут использованы как повод для переформатирования Кабмина.

«Но у правительства и премьера есть иммунитет до принятия бюджета-2016. Экономические показатели этого года настолько низкие, что даже МВФ пришлось несколько раз понижать свой прогноз падения. А значит, бюджет будет очень тяжелым, нас ждут сокращения всех возможных социальных статей. Вину за это необходимо на кого-то возложить. Кто-то же в этом виноват? Таковым будет правительство. Поэтому до принятия бюджета Кабмин еще может продержаться, а потом он уйдет, сыграв свою роль», - прогнозирует эксперт.

При этом политолог напомнил, что правительство формировалось по квотному принципу.

«БПП принадлежит энергетика, социальная политика, образование и здравоохранение. Решения в этих сферах принимает Администрация президента, а не коалиция. Народный фронт – это Минюст, МВД и в определенном смысле Минагрополитики. Но тут ротаций  не предвидится. Скорее всего, перемены будут как раз в президентском пуле. Уже сейчас началась критика министра энергетики, который провалил подготовку к отопительному сезону. Висит проблема Квиташвили. И это проблема Банковой, которая не может определиться с кандидатурой главы МОЗа. Есть критика министра образования. Президент вначале держался за Квита, а теперь начались упреки в недоработках. Нелегко и министру соцполитики, - отметил Якубин.

При этом «неприкасаемой» политолог назвал министра финансов Наталью Яресько, которую может ожидать в будущем даже повышение до должности премьер-министра.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling