Економіка

Шредер уверен, что «Северный поток» запустят в 2011 году

19 Травня 2009 11:06

Газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря "Северный поток" будет запущен в эксплуатацию в срок - в 2011 году. Об этом заявил бывший канцлер Германии и председатель комитета акционеров компании-оператора проекта "Nord Stream" Герхард Шредер.
 
По его оценке, "Северный поток", как и "Южный поток", огибает нестабильные страны, являясь путеводным проектом для всего региона Балтийского моря, обеспечивая газовую безопасность".
 
"Северный поток", считает Шредер, "очень важен для развития дальнейшего сотрудничества в регионе Балтийского моря. Балтийское море для России все больше становится окном в Европу, как равно для Европы - окном в Россию. И никакой кризис не затормозит это сотрудничество на долгосрочную перспективу".
 
Проект, по словам Шредера, "учитывает все экологические требования. Крупнейшие изыскания, проводимые в этом направлении на Балтике, снижают воздействие на природную среду до минимума. И если у кого-то еще остаются экологические вопросы, то они решаемы и решаются". Он напомнил, что международный консорциум инвестировал в экологическую составляющую "Северного потока" 100 млн. евро.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling