Новини

На Харьковщине задержан очередной судья-колядник

19 Травня 2009 11:26

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской области задержала председателя одного из районных судов Харьковской области, который вымогал деньги за вынесение судебных решений. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
В СБУ в конце апреля с заявлением обратился житель Харьковской обл., который сообщил, что председатель одного из районных судов требует 3 тыс. долларов за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы. Два месяца назад председатель суда рассматривал уголовное дело относительно обвинения заявителя в злоупотреблении служебным положением, служебном подлоге, и вынес более мягкий приговор.
 
В ходе проверки этой информации сотрудники СБУ получили неопровержимые доказательства противоправной деятельности должностного лица, задокументировав факт передачи первой части взятки - 180 долл. США и 900 грн. А 18 мая сотрудниками Управления СБУ судья задержан "на горячем" в собственном автомобиле, непосредственно при получении им второй части денег от заявителя: 800 долл. США и 3 тыс. грн.
 
По материалам СБУ прокуратурой Харьковской области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки, совмещенное с вымогательством взятки). На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по второму факту получения взятки.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling