Новини

НБУ не может помочь застройщикам - денег нет

19 Травня 2009 14:03

У Национального банка Украины нет возможностей для выкупа облигаций Государственного ипотечного учреждения на сумму 1 млрд. грн., которые должны быть направлены на финансирование достройки жилья со степенью готовности более 70%. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления разработки и реализации государственно-жилищных программ Министерства регионального развития и строительства Владимир Высочин.

«Мы обратились к Национальному банку… Конечный результат на сегодняшний день негативный. Ответ Национального банка пришел в Министерство о том, что нет возможностей реализовать ценные бумаги, которые выпускает Государственное ипотечное учреждение.
Поэтому этот один из реальных путей (достройка жилья со степенью готовности более 70% за государственные средства) пока нереальный», – сказал он.

Все средства, которые планировалось выделить на реализацию мероприятий по достройке жилья, в государственном бюджете не предусмотрены.

По словам представителя Минрегионстроя, для внесения изменений в госбюджет подготовлены все необходимые материалы и направлены в Министерство финансов.

Напомним, что на достройку объектов в этом году правительство предусмотрело 3 млрд. грн. в качестве рефинансирования ГИУ, Ощадбанка и «Укрэксимбанка».

1 млрд. грн., предусмотренный на ипотечное кредитование под государственные гарантии 2008 года, которые привлекаются Государственным ипотечным учреждением, будет передан Ощадбанку и «Укрэксимбанку» для кредитования граждан на приобретение жилья.

Сегодня


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling