Політика

Советник Медведева раскритиковал Путина за концентрацию власти в руках элиты

19 Травня 2009 14:06

Премьер-министр России Владимир Путин сконцентрировал власть в руках консервативной ограниченной элиты, создав энергозависимую модель, которая начинает пробуксовывать по мере того, как Россию ослабляет финансовый кризис. Об этом в интервью британской газете The Daily Telegraph заявил советник президента РФ Дмитрия Медведева, руководитель Института современного развития при президенте РФ Игорь Юргенс, сообщает РИА «Новый регион».

По словам И.Юргенса, Россия будет оставаться страной «второго класса» до тех пор, пока не прекратит концентрацию власти в руках элиты, ориентированной на жесткую политику.

Советник Медведева обвинил главу российского правительства в отказе от реформ, о которых он заявлял в 2000 году, в самом начале своего президентства.

«Нынешняя система демонстрирует признаки излишней развернутости, централизации и неустойчивости, потому что базируется не на институтах, а на мифической вертикали власти. Реформы остановились на полпути, и нам придется сделать огромное усилие, чтобы их возобновить, иначе мы не сможем соответствовать G8. Мы останемся на уровне лидера развивающихся стран», – сказал И.Юргенс.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling