Криминал

Жители Сватово пытаются самостоятельно покинуть опасный город (обновляется, видео)

29 октября 2015 21:08

В Сватово гремят взрывы на складах с боеприпасами, жители пытаются эвакуироваться самостоятельно, передает УНН.

По словам корреспондента, часть жителей уже собрала документы и спешно пытается покинуть город.

Централизованно эвакуация еще не началась.

"Канонада взрывов слышна до Старобельска, хотя расстояние до Сватово около 60 километров. Волной взрыва в Старобельске открывает двери", - сообщили очевидцы.

По информации руководителя редакционного совета газеты «Сватовские ведомости» Андрея Крюкова, снаряды рвутся в центре города, примерно в пяти километрах от места возгорания. Уже зафиксированы повреждения жилых домов.

Информации о жертвах на данный момент не поступало.

«В городе паника. Жители прячутся в подвалах», — цитирует очевидцев Информатор.

Также, как отмечают автомобилисты, зарево видно из Купянска Харьковской области (около 60 километров от Сватово).

Напомним, в Сватово горят склады с боеприпасами. По словам жителей города, склады горят в районе Сватовского молокозавода, из-за детонации слышны взрывы.

"Звонил председатель Луганской «Свободы» Артем Заика: В Сватововзрывается склад боеприпасов. 2.000 тон. 30 минут как началось.Снаряды летят в город. Объявлена эвакуация населения. Причина происшествия еще не установлена. Может это быть теракт, может –следствие хаотического отвода вооружение, может – сознательное"списание» арсенала, может это связано с выборами, которые там несостоялись. Свободовцы вывозят пострадавших из города», – написал  Олег Тягнибок на своей странице в Фейсбуке.

Щойно телефонував голова Луганської "Свободи" Артем Заіка:В Сватове вибухає склад боєприпасів. 2.000 тон. 30хвилин як п...

Posted by Олег Тягнибок on 29 жовтня 2015 р.

На территории одной из воинских частей в районе г.Сватово (Луганская обл.) произошла детонация артиллерийских боеприпасов. Сотрудники МВД Украины совместно со спасателями Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям приступили к работам, сообщил спикер МВД Артем Шевченко.

"Чрезвычайная ситуация в Сватово Луганской области. Взрывы артбоеприпасов на территории одной из воинских частей. МВД и ГСЧС начали работы на месте происшествия", - написал он в своем аккаунте в Твиттер в четверг вечером.

Журналист газеты "День" Валентин Торба в Твиттер сообщил, что в Сватово "сейчас с восточной стороны слышны регулярные взрывы и наблюдается большое зарево".

По состоянию на 21:45 известно, как минимум, об одном погибшем человеке.

В результате взрывов в Сватово (Луганская область), возникших из-за пожара на складе боеприпасов, погиб человек. Об этом сообщил заместитель председателя Луганской областной военно-гражданской администраци Юрий Клименко,

"Очаг пожара площадь примерно 300 на 300 метров, это черта города Сватово. На складах находится более 3500 тонн боеприпасов. Происходят взрывы, что затрудняет ликвидацию пожара. Осколки снарядов и сами снаряды разрываются около города, в самом городе. Есть попадание в магазин, к сожалению, погибший один сотрудник магазина, больше информация о жертвах отсутствует. Создан оперативный штаб, принимаются меры по ликвидации указанной чрезвычайной ситуации", - сообщил Клименко.

При этом в Администрации президента не подтвердили информацию о погибшем человеке в результате взрывов в Сватово, возникших из-за пожара на складе боеприпасов. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"По состоянию на эту минуту жертв этого происшествия нет, можем также сообщить, что местному населению сейчас ничего не угрожает. На месте происшествия сейчас уже работает комиссия министерства обороны и Генштаба, работает военная служба правопорядка. Кроме этого сейчас максимально используются все меры, чтобы локализовать и прекратить пожар, который продолжается", - сообщил Мотузяник.

По состоянию на 21:57.

Глава Луганской областной государственной администрации Георгий Тука подтвердил, что в результате пожара на артиллерийских складах в городе Сватово объявлена эвакуация местных житетей. Об этом он сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН".
 
"Случился пожар на артиллерийских складах. Причины установит следствие. Возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Для того, чтобы детально разобраться в случившемся нужно, зайти на территории складов. Пока такой возможности нет", – заявил Тука.
 
По его словам, до ближайшего жилого дома от места происшествия – около 300 м. "Вынужденная эвакуация действительно объявлена, поскольку есть угроза жилым домам. Информации о жертвах не поступало", – сказал губернатор.
 
По состоянию на 22:00

Взрывы на складах боеприпасов в Сватово Луганской области немного стихли, некоторые дома повреждены осколками, сообщает корреспондент "112 Украина".

"Сейчас вроде бы стихают разрывы снарядов, но все же их слышно, зарево видно за несколько километров. В подвале сейчас находится со мной около 30 человек. Вообще очень напряженная ситуация, дети плачут. Снаряды разрываются в нескольких километрах от районного центра, и эти выстрелы достигают нескольких километров от города в соседнее село. Люди в панике, некоторые в чем есть выбегают из своих домов и покидают город. Но это единичные, скорее всего, случаи паники", - рассказал журналист.

По его словам, в домах есть повреждения.

"Есть сообщения, что уже какие-то разрушения. В доме, которому я живу, уже несколько есть таких случаев, и стекол нет в квартирах, это то, что удалось мне увидеть, когда я вышел на улицу", - сообщил он. 

Среди причин возгорания складов с боеприпасами в Сватово правоохранители рассматривают три версии: теракт, халатность и диверсия. Об этом УНН сообщил источник в правоохранительных органах.

"Сейчас рассматриваются три версии событий в Сватово: диверсия, халатность и теракт", - сообщил источник.

 

По состоянию на 22:31

Мэр Сватово Евгений Рыбалко сообщил об эвакуации жителей в связи со взрывами на складе боеприпасов. Людей эвакуируют в сторону Кременной и Троицкого, об этом сообщает Hromadske.tv.

"Сейчас эвакуируют людей, там на базе взрывы "ураганов", "градов", "смерчей". Никто не сможет подойти на расстоянии ближе 500 метров", - сказал он.

В результате взрывов один человек погиб, четыре - ранены, пишет РБК-Украина.

"Горит два дома. Людей эвакуируют в сторону Кременной и Троицкого. Также людей отправляют в подвалы", - говорится в сообщении.

Два человека погибли, еще трое ранены в результате пожара на складах боепрпасов в Сватово Луганской области, сообщил в своем Facebook советник главы Министерства внутренних дел (МВД) Украины Зорян Шкиряк.

В обновленном посте он написал: "К сожалению, к этому времени поступила предварительная информация уже о двух погибших и трех раненых жителях города".

(ОНОВЛЕНО). Пожежа на артскладах у Сватовому. Сватово. На жаль, попередньо вже двоє загиблих і троє поранених.Ситуація...

Posted by Зорян Шкиряк on 29 октября 2015 г.

По предварительной информации пожар на военных складах в городе СватовоЛуганской области начался в результате выстрела из ракетницы.

Об этом рассказал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, передает канал "112 Украина".

"По предварительной информации было выпущено два выстрела из ракетницы. Один выстрел военнослужащие потушили, однако пока тушили одну ракету, вторая повлекла пожар", — сказал он. По словам Туки, "интенсивность взрывов уменьшилась, но ни о чем сейчас нельзя сказать с уверенностью". "Вспыхнуть может в любой момент", — сказал он.

 Сотрудники Министерства внутренних дел и Вооруженных сил Украины перекрыли въезды в Сватово, где гремят взрывы на складах с боеприпасами. Об этом в Twitter сообщает ВСУ, передает УНН.

"С целью обеспечения безопасности людей, въезды в город ограничены и перекрыты сотрудниками МВД и бойцами ВСУ", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что ликвидации самого пожара мешает продолжения взрывов и детонация боеприпасов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling