Новини

В Харькове найден компромисс по вопросу тубдиспансеров

19 Травня 2009 22:48

В облгосадминистрации под председательством руководителя области Арсена Авакова при участии председателя областного совета Сергея Чернова, заместителя председателя облгосадминистрации Игоря Терехова, начальника Главного управления здравоохранения Александра Галацана и руководителя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова прошло совещание, на котором рассматривались вопросы обеспечения контроля за распространением туберкулеза. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Напомним, Харьковская правозащитная группа высказала целый ряд серьезных опасений и замечаний, связанных с сокращением фтизиатрической службы в г. Харькове и передачей городских противотуберкулезных учреждений на баланс области.

Что касается сегодняшнего совещания, то на нем было принято решение обратиться в городской совет с просьбой передать на баланс области здание противотуберкулезного диспансера на Московском проспекте, 197. Как отметил Игорь Терехов, помимо самого здания область берет на себя и 230 коек, которые городские власти планировали сократить. Таким образом, специализация здания, рабочие места обслуживающего персонала и врачей будут сохранены.

По словам председателя облгосадминистрации Арсена Авакова, сегодня он обсудил вопрос передачи 1-го противотуберкулезного диспансера с городским головой Михаилом Добкиным. Руководитель области считает, что в вопросах сохранения фтизиатрической службы облгосадминистрация и областной совет нашли цивилизованный и гуманный по отношению к больным путь – принять на себя все финансовые затраты на лечение людей, больных одним из страшных и опасных заболеваний, каким является туберкулез, несмотря на то, где живет заболевший – в населенном пункте области или в самом городе Харькове.

"Несмотря на трудную ситуацию, связанную с нехваткой средств в бюджете, мы, в тоже время прекрасно понимаем и всю угрозу распространения туберкулеза, - подчеркнул Арсен Аваков, - отсюда и решение, которое мы приняли с Сергеем Черновым в ходе совещания".

Кроме того, заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Терехов подчеркнул, что механизм передачи фтизиатрических медицинских учреждений с баланса городских властей на баланс областных уже отработан – два аналогичных заведения уже переданы городом в подчинение области.

Что касается финансирования уже областных фтизиатрических учреждений, то, по словам Игоря Терехова, оно улучшится. "Существуют установленные нормы, которые городом в силу нехватки средств в бюджете, не выполнялись, - подчеркнул заместитель руководителя области, - Сегодня управлением здравоохранения уже проведен расчет для всех переданных фтизиатрических учреждений, и конечно же, их финансирование увеличиться, как на медикаменты, так и на питание больных. Хотя, я не буду этого скрывать, нагрузка на бюджет области значительно увеличиться. Но оставить людей один на один с туберкулезом мы не можем – это понимают и в облгосадминистрации, и в областном совете".

С решением, достигнутом на совещании, согласен и председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Я считаю, что нужно передать все эти учреждения на баланс области, чтобы они стали областными. Поэтому сегодняшнее решение правильное, я его поддерживаю, - отметил Евгений Захаров, - Но это должно сопровождаться увеличением бюджета! Когда начинался год у ГУОЗ были средства только на областных больных – около 30 млн. грн. А для того, чтобы обеспечить лекарствами еще и больных туберкулезом жителей города Харькова нужно увеличить сумму еще хотя бы вдвое". По словам известного правозащитника, именно такие рекомендации были получены и из министерства здравоохранения, и из Совета по борьбе со СПИДом и туберкулезом. Основываясь на них, Минздрав рекомендовали городу Харькову приостановить действие приказа, найти средства на сохранение сети фтизиатрических учреждений, однако, город, в силу ограниченности своего бюджета, не смог их выполнить.

В тоже время, по мнению Евгения Захарова, подобные "переподчинения" могли бы происходить более быстро и безболезненно для пациентов, врачей и обслуживающего персонала, если бы не особенности национального законодательства. Пока же депутаты горсовета должны будут принять соответствующее решение о снятии с баланса города здания по Московскому проспекту, 197, а депутаты областного совета – о его принятии на баланс области, зачислении штата медработников, обслуживающего персонала, выделении необходимых средств.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling