Криминал

Стали известны перспективы "дела Корбана"

1 ноября 2015 16:19

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура Украины дали брифинг относительно проведения широкомасштабной спецоперации в Днепропетровске и задержания лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана, сообщает "Главное".

В ГПУ подтверждают информацию о предъявлении председателю политсовета партии "УКРОП", бывшему заместителю главы госадминистрации Днепропетровской области Геннадию Корбану подозрения в совершении преступлений по трем статьям.

Прокурор ГПУ Владислав Куценко на совместном с СБУ брифинге в Киеве в воскресенье заявил, что подозрение предъявлено по трем статьям УК Украины: "Создание организованной преступной организации", "Присвоение, растрата имущества" и "Задержание представителя власти или сотрудника правоохранительных органов в качестве заложника".

По словам Куценко, прошедшая накануне спецоперация была организована после заявлений о похищениях, поступавших от пострадавших граждан.

Изъятые в ходе обысков деньги, печати и оружие показали журналистам во время брифинга.

Кроме того, Генеральная прокуратура будет настаивать на аресте Геннадия Корбана.

"Только арест. Мы уверены, что судья удовлетворит наше ходатайство",- сказал Куценко.

ГПУ опровергает информацию о том, что вчера у лидера партии УКРОП Геннадия Корбана случился инфаркт. Об этом сообщил следователь ГПУ Николай Макеев.

"Ни один врач не подтвердил предынфарктное состояние господина Корбана", - сказал Макеев.

Ранее защитник Корбана Алексей Шевчук заявил, что в субботу вечером его подзащитному было выдвинуто подозрение о совершении преступлений по трем несвязанным между собой статьям УК.

В СБУ, отчитываясь о результатах операции, заявили об изъятии более $1,3 млн в офисах и частных владениях, а также 40 млн гривен в благотворительном фонде.

Корбан был задержан 31 октября, как заявляли в генпрокуратуре Украины, "в рамках спецоперации, направленной на ликвидацию организованной преступной группировки". В ночь на воскресенье он, предположительно, покинул здание генпрокуратуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling