Новини

EBU объяснил Украине как подсчитывались голоса на Евровидении

19 Травня 2009 23:00

Европейский вещательный союз (EBU) опровергает заявления представителей Украины о том, что подсчет результатов голосования жюри и зрителей на конкурсе "Евровидение-2009" проводился некорректно, и Анастасии Приходько, которая представляла Россию, были приписаны голоса от Украины.

"Результаты голосования, озвученные в финале конкурса, были абсолютно корректны, и голосование проводилось в полном соответствии с правилами конкурса. Поднятая же тема с результатами голосования по Украине стала результатом недопонимания по поводу того, как именно сводились воедино результаты голосования жюри и зрительского голосования", - говорится в заявлении исполнительного контролера "Евровидения" Сванте Стокселиуса.

В частности, в этом заявлении приводится расшифровка голосования украинской стороны по некоторым странам. Так, зрители поставили киевлянке А.Приходько 12 баллов, а жюри - 0. Тем не менее, в сумме это дало А.Приходько третий результат голосования в Украине, что давало в общий итоговый зачет певицы 8 баллов.

Напомним, глава профессионального жюри от Украины Роман Недзельский поставил под сомнение украинскую оценку выступления А.Приходько, озвученную во время голосования.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling