Экономика

Эксперты: до конца года гривна не превысит отметки в 25 гривен за доллар

2 ноября 2015 07:07

Эксперты считают, что хрупкий мир на Востоке, относительно спокойный ход выборов поспособствовали тому, чтобы ситуация на финансовом рынке стабилизировалась.

Кроме того, украинцы за полгода продали долларов на миллиард больше, чем купили. Не оправдались и пессимистические прогнозы относительно платежного баланса страны.

"Платежный баланс у нас почти сбалансирован. Но есть фактор, который недооценивают. Резкое падение экспорта уменьшило поступления валютных средств", — рассказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

Нарушить финансовое равновесие может Россия, которая требует возврата кредита в 3 миллиарда долларов. Впрочем, по расчетам экспертов, на этот случай у нас есть финансовая подушка в виде 13 миллиардов долларов золотовалютных резервов и поддержка западных кредиторов.

Также до конца года Украина получит займов на более 10 миллиардов долларов. Хотя кредиторы все больше подчеркивают: если реформы и в дальнейшем будут пробуксовывать, то нам перестанут давать деньги.

Они предупреждают, если Украину прекратят поддерживать международные финансовые структуры, то удержать гривну от обесценивания будет невозможно. Тогда предусмотреть ее курс будет сложно.

 

Телеканал 24


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling