Политика

ООН предлагает создать новый режим безопасности на Кавказе

20 мая 2009 03:15

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предлагает создать новый режим обеспечения безопасности между Грузией и Абхазией, на основе которого могут быть выработаны новые задачи и мандат Миссии ООН в регионе. Об этом говорится в докладе генсека Совбезу, текст которого был распространен в штаб-квартире ООН во вторник.

Официально "Доклад генерального секретаря, представляемый в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866" был передан членам СБ ООН поздно вечером в понедельник. Впервые в названии документа нет ссылки на принадлежность Абхазии к Грузии, как это было в предыдущих докладах генсека ООН по этой теме. Ранее в заглавии каждого из них присутствовали слова "о ситуации в Абхазии, Грузия".

Один из пунктов представленного доклада упоминает "миссию ООН по стабилизации", что фактически может означать предложение Пан Ги Муна об изменении названия миссии. Генсек также предложил 11 элементов нового режима безопасности, в том числе создание зон безопасности на суше, на море и в воздушном пространстве, зон ограничения вооружений, механизмы взаимного уведомления, мониторинг со стороны ООН, заключение соглашений о взаимном информировании сторон и так далее.

На основе этого нового режима, в соответствии с докладом, должен быть выработан новый мандат миссии.

Официально члены Совбеза ООН рассмотрят доклад на консультативном заседании 27 мая, где его представит спецпредставитель генерального секретаря Йохан Вербеке. А до 15 июня, когда истекает нынешний мандат миссии, Совбез должен принять резолюцию на основе предложений генсека, изложенных в докладе.

Эхо Москвы


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling