Общество

Впервые в истории за границу земной атмосферы вышло живое существо

3 ноября 2015 20:12

В 1903 году из-за опасений о смене решения США о прокладке канала  и промедления ратификации соглашения  о канале Колумбией парламент Панамы  при военной американской поддержке провозгласил независимое государство .


В 1906 году в Берлине в рамках Международной радиотелеграфной конвенции единым сигналом бедствия  стал SOS – 29 стран-участниц обязались принимать его вне всякой очереди.


В 1918 году в Черновцах прошло Буковинское народное вече, в результате которого Северная Буковина воссоединилась с Украиной.


В 1941 году в оккупированном немцами Киеве был взорван Успенский Собор Киево-Печерской Лавры.


В 1957 году в СССР был запущен «Спутник-2» с первым экипажем на борту –собакой Лайкой, что значительно приблизило грядущий полёт человека в космос. До 2002 года причиной смерти собаки считали выход из строя аппаратов, поддерживающих её жизнь до исчерпания кислорода, но на самом деле Лайка умерла от стресса и перегрева после 4 оборотов вокруг Земли. СМИ во время полёта спутника ещё 7 дней после смерти собаки передавали сводки о самочувствии якобы живого экипажа.


В 1986 году ливанский журнал «Аль-Шираа» опубликовал информацию о продаже США оружия Ирану с целью освобождения семи американских заложников  -  это вызвало шок общественности, потому что  такая продажа нарушала американское эмбарго на счёт Ирана и противоречила заявлением президента Рейгана о невозможности сотрудничества с террористами.
В 1900 году в Херцогенаурахе начался жизненный путь немецкого предпринимателя, основателя компании Adidas Адольфа Дасслера. Обучившись ремеслу сапожника по примеру отца, он открыл небольшую фабрику по производству спортивной обуви, взяв в компаньоны своего старшего брата Рудольфа. Компания быстро  стала популярной, и уже на Олимпийских играх 1928 года несколько спортсменов выступали в обуви Дасслеров, но в 1948 году братья разделили фирму: Адольф организовал компанию Adidas, а Рудольф – компанию Puma. Одним из увлечений Адольфа было конструирование футбольной обуви –именно ему принадлежит изобретение футбольных бутс со сменными шипами, а его жизнь оборвалась из-за инсульта в 1978 году.


В 1949 году в Копейске пришёл в мир советский и российский певец, автор песен и композитор Александр Борисович Градский. Первые его выступления прошли на школьных вечерах, а в 14 лет парень «спелся» с группой польских студентов «Тараканы» -после этого Александр твёрдо решил связать свою жизнь с музыкой. Градский развивал свой талант,  создав группы «Славяне» и «Скоморохи», а признание пришло к нему с выходом на экраны  «Романс о влюблённых», где он исполнял вокальные партии и был композитором. Престижное издание «Billboard»  присвоило ему статус «Звезды года» - его карьера стремительно пошла вверх: начались масштабные гастроли  и один за одним появлялись хиты – «Как молоды мы были», «Как прекрасен этот мир» и другие. На творческом счету Градского более 20 альбомов, музыка к десяткам фильмов, преподавание в РАТИ ГИТИСе и создание Театра современной музыки.


В 1954 году покинул мир французский художник, лидер фовистов Анри Матис (род.1869). Свой первый шедевр «Роскошь,покой и наслаждение» он создал во время обучения в Париже, а в 1905 году выставил картины в местном «Осеннем салоне», где их высоко оценили критики и назвал его «фовистом» -«дикарём».Увлёкшись восточной тематикой, Матисс уехал в Марокко – это дополнило его стиль необычными красками и высокими контрастами, а дальнейшее пребывание в Ницце вдохновило художника на серию «Одалиски». В 1908 году художник основал некоммерческую Академию Маттиса, а его последней работой стала разработка художественного оформления для капеллы Чёток. Картины Матисса не потеряли ценности даже после его смерти – в 2009 году один из его натюрмортов был куплен за 32 миллиона евро.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling