Криминал

Не получив взятку, СБУ вынесла серверы у дата-центра, принадлежащего гражданину Франции

4 ноября 2015 12:43

С конца прошлого месяца дата-центр UrDN ушел в офлайн. 29 октября сотрудники СБУ провели в дата-центре обыск, при этом изъяли все серверное и сетевое оборудование (свитчи, роутеры и т.д.), сообщает "Главное" со ссылкой на AIN.UA.

Этот дата-центр был довольно небольшим, на пару стоек, но здесь хостились довольно известные сайты, к примеру, торрент-трекер с аниме Tokyo Toshokan. Компанию обыскивали по подозрению в том, что на ее серверах хостилось вредоносное ПО.

На главной сайта сейчас висит заглушка, обвиняющая СБУ в незаконных действиях, к примеру, в недопуске юристов на место обыска, в фальсификации доказательств, в вымогательстве взятки и т.д. «Их действия мотивированы поиском денег, но у UrDN незначительные доходы и в большинстве — спонсорские, некоммерческие проекты… СБУ пыталась задержать нашу команду, но нам удалось получить помощь. Сейчас наши возможности общаться ограничены, но мы будем держать вас в курсе ситуации. UrDN не будет давать взятку, даже если бы у нас и была эта возможность», — говорится в обращении.

Владелец дата-центра официально отказался от комментариев.

Обыск мог быть связан с ботнетами, которые размещались в сети UrDN около года назад, но с тех пор отключены. А также — с деятельностью сайта stophaus.com и его владельцем Виталием Бойко. В сети еще в 2013 году появлялись предположения о том, что Бойко якобы занимался кардинговым бизнесом (сайтом kurupt.ru, где продаются данные краденных карт) и был связан с UrDN.

Однако владельцы UrDN называют эти данные неверными, говоря о том, что компания никак не связана с Бойко.

Сейчас в компании пытаются вернуть оборудование. Документов, по которым проводился обыск, пока получить не удалось.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling