Общество

Раввин-волонтер: Горжусь, что меня называют "жидобандеровцем" (видео)

4 ноября 2015 19:29

Этнические евреи не отделяют себя от украинцев, участвуют в волонтерской деятельности и открывают свои общественные организации, школы и тренинги для всех желающих, сообщает Главное со ссылкой на Радио Свобода.

Помощник херсонского раввина Леви Левинтон отмечает: синагога – вне политики. Но относительно личной гражданской позиции неохотно признается: он – волонтер. Говорит, когда началась война на востоке, в свои пятьдесят пошел в военкомат, но его не взяли. Поэтому с тремя друзьями: украинцем, грузином и чеченцем, – начал возить в АТО приборы ночного видения, спальники и все необходимое.

«Я по национальности еврей, но за мои взгляды меня называют жидобандеровцем. И я не стыжусь этого, я этим горжусь», – шутит Левинтон.

Раввин говорит: кроме материальной помощи, хочет привезти на восток ритуальные принадлежности – тфилины (кожаные коробочки, где находится пергамент с текстами Торы – КР) – и одеть их на еврейских бойцов. Замечает, что израильтяне давно проверили: тфилин на нескольких бойцах сохраняют жизнь всему подразделению.

«Не могу озвучить, в какой части мы были, но там есть семь евреев. Утро начинается с гимна Украины, со «Слава Украине!», «Героям слава!», потом еще раз, и третий раз «Слава Украине!» – и ребята украинской национальности кричат «Евреям слава!». Это для меня был сюжет, который на всю жизнь запомнился, пробило до слез», – делится воспоминаниями человек.

Директор еврейской школы «Хабад» добавляет: его ученики тоже как могут приобщаются к волонтерству и участию в общественной жизни страны.

«Они занимаются всеми делами, которые сейчас должны быть: помогают чем могут воинам АТО, помогают ветеранам Великой Отечественной войны, постоянно проводя концерты в госпитале», – рассказывает директор.

Заместитель херсонского раввина Реп Шолом Цимерман рассказывает: еврейская община также помогает переселенцам из АТО.

«Те, кто обратился, – мы помогли всем. Они живут на квартирах здесь потихоньку, кто-то оплачивает, какие-то спонсоры. Немного, немного, может, десяток или два, некоторые питаются здесь у нас бесплатно. Мы вместе, нас много, нас не победить!» – говорит заместитель раввина.

Заслуженный учитель Украины Алла Лукив отмечает: воспитывает еврейских детей настоящими гражданами Украины, и те при любой возможности стараются прославить Родину.

«Мы воспитываем детей, которые чувствуют себя гражданами Украины, но являются патриотами и Украины, и еврейского народа. В прошлом году наш ученик Солонец Никита занял призовое место в международной олимпиаде, и об этом знает весь мир!» – гордится учительница.

К тому же, в еврейской общине объясняют: их общественные организации, школы и центры открыты для всех желающих. Здесь не требуют еврейской родословной, а просто рады всем людям, интересующимся их культурой.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling