Политика

В ГПУ возмущены тем, что парламентский комитет сделал с законопроектом о спецконфискации

5 ноября 2015 14:38

В законопроекте об аресте имущества и спецконфискации снивелирован и отвергнут ряд важных положений. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры.

В ведомстве отмечают, что в рамках либерализации визового режима для Украины Верховная Рада Украины рассматривает ряд проектов законов. В частности, законопроекты о внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Гражданский кодексы относительно усовершенствования процедур наложения ареста на имущество, полученное в результате совершения коррупционных деяний, и специальной конфискации активов, полученных преступным путем, а также по созданию Национального агентства по вопросам розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Законопроекты подготовлены межведомственной рабочей группой по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным путем бывшими высокопоставленными Украины, созданной Распоряжением Президента Украины от 26 марта 2015 № 296/2015-рп.

«Однако профильным комитетом Верховной Рады Украины при подготовке ко второму чтению проектов по аресту имущества и спецконфискации нивелированы и отвергнуты важные положения, призванные сделать эти правовые институты более эффективными для борьбы с коррупцией», - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Мы поддерживаем проекты исключительно в редакции, подготовленной Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Украины и одобренные межведомственной рабочей группой", - заявил руководитель указанной рабочей группы - заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько.

Напомним, ранее общественные активисты обвинили народных депутатов от Тимошенко в помощи Януковичу и Ко снять арест c имущества.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling