Общество

Заработал первый в Украине метрополитен

6 ноября 2015 20:12

В  1492 году в одном из индийских селений  мореплаватель Христофор Колумб  познакомился с обычаем туземцев –табакокурением, что стало предпосылкой распостранения курения во всём мире.


В 1657 году в ходе Корсунской рады, на которой присутствовали послы Швеции, Речи Посполитой, Турции и Крымского ханства, был избран гетманом Иван Выговский и ратифицирован Корсунский союзный договор, согласно которому, шведский король Карл Х Густав обязался добиваться признания независимости Украины.


В 1919 году в Лондоне в ходе заседания Королевского  и астрономического сообществ объявили о подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна –  этому предшествовали верные расчёты учёного для отклонения света во время солнечного затмения.


В 1930 году начал работу Московский автосборочный завод имени КИМ, который с 1946 года выпускал легковые автомобили «Москвич».


В 1931 году введён в эксплуатацию первый советский паровоз серии «Феликс Дзержинский» - самый мощный и сильный серийный грузовой паровоз в истории СССР.


В 1932 году московский завод «Динамо» выпустил первый в СССР электровоз ВЛ19-01.


В 1943 году после успешного форсирования Днепра войска Первого Украинского фронта и Первой отдельной чехословацкой бригады освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков.


В 1960 году в Киеве открылась первая в Украине линия метро от станции «Днепр» до «Вокзальной», длина которой составила 5,2 км.


В 1975 году в лондонском колледже святого Мартина прошло первое кавер -выступление культовой британской панк-группы Sex Pistols.


В 1814 году в Динане начался жизненный путь бельгийского дирижера, изобретателя саксофона и саксгорна Адольфа Антуана Жозефа Сакса. Сын мастера музыкальных инструментов с шести лет обучался музыке и,  помогая отцу в сборке деревянных духовых инструментов, в 16 лет смастерил свою первую флейту и кларнет. После окончания Брюссельской консерватории, Адольф принял от отца руководство музыкальной мастерской и в 1842 году расширил её до уровня фабрики. Работая над улучшением бас-кларнета, Сакс увеличил диапазон его звучания, изменил форму, и назвал «саксофоном», а также своим появлением Адольфу обязана целая группа духовых инструментов – саксгорнов. Не стало Адольфа Сакса в 1894 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling