Харьков

Представители НАТО планируют обучать курсантов Нацгвардии (фото)

6 ноября 2015 10:59

Одним из основных направлений деятельности Национальной академии Национальной гвардии Украины является очень активное внедрение международного сотрудничества. В настоящее время привлечение международных специалистов для улучшения учебного процесса является достаточно эффективным инструментом в контексте подготовки современных офицеров и вообще специалистов любой сферы.

С рабочим визитом в Академию прибыли четыре представителя Офиса связи НАТО в Украине. Главной целью встречи было обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества.

В начале встречи исполняющий обязанности начальника Национальной академии генерал-майор Сергей Соколовский ознакомил гостей с многолетней историей учебного заведения, с задачами, которые выполняет на сегодняшний день Академия, среди которых есть и участие в антитеррористической операции, а также рассказал об учебно-материальной базе и современных средствах обучения.

За круглым столом дальнейшее сотрудничество с представителями НАТО обсудили генерал-майор Сергей Соколовский, начальник языкового отдела Артем Радванской, заведующая кафедрой филологии, перевода и речевой коммуникации Ирина Лисичкина, преподаватель той же кафедры Светлана Ревуцкая и представитель Главного управления Национальной гвардии капитан Дмитрий Шелудько.

Руководитель Программы профессионального развития гражданского персонала сектора безопасности и обороны Украины Офиса связи НАТО в Украине господин Ове Уруп-Мэдсен, просмотрев предложенную презентацию и ролики, отметил, что наиболее эффективно начинать сотрудничество именно с ознакомления с подразделением, где они планируют свою работу.

«У меня самого за плечами 38 лет службы в воздушных силах и, посмотрев фильм об Академии, я вижу, что у вас очень высокий уровень подготовки офицеров. Учебное заведение оборудовано современными средствами обучения - тренажеры, аудитории, огневой комплекс произвели на меня большое впечатление. Вместе с тем я вижу и упор на языковую подготовку курсантов. Мне очень нравится, что вы уважаете свою культуру и историю. Мы не можем просто стереть свое прошлое, однако, полностью в наших руках творить свое будущее.

Что касается сотрудничества, я определил основной сферой помощи проведение определенных тренингов, которые в дальнейшем пригодятся вашим офицерам и выпускникам. Такие курсы предоставят возможность увидеть новые сферы развития. Мы полностью открыты для вас в этих вопросах, и будем только рады, если и ваши преподаватели будут принимать участие в организации этого проекта. В следующем году я предлагаю провести тренинги по лидерству.

Сегодня мы дарим Академии наборы учебников для подготовки прохождения международного тестирования SAT. Это лишь первый маленький шаг нашего сотрудничества, но мы приложим максимум усилий, чтобы помочь и в других сферах - Академия очень открыта для сотрудничества и это, безусловно, влияет на положительный результат, я это знаю по опыту», - отметил господин Уруп-Мэдсен.

Генерал-майор Сергей Соколовский отметил, что двери Академии всегда открыты для совместных международных проектов, а в учебном заведении есть большое количество преподавателей, офицеров и курсантов, которые хорошо владеют иностранными языками и с удовольствием примут участие в организации и проведении тренингов и учений: «Мы активно внедряем полученный международный опыт в процесс обучения, более того, и сегодня наши курсанты и офицеры принимают участие в проведении украинско-американских учений «Fearless Guardian» в качестве переводчиков», - отметил он.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling