Экономика

"Джавелины" будут. Конгресс США принял бюджет

6 ноября 2015 15:38

Накануне Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла обновленный вариант оборонного бюджета страны, предусматривающий расходы более чем на 600 млрд долларов, передает "Главное".

Принятый документ включает пункт о сокращении расходов на сумму в 5 млрд долларов, не содержавшийся в первоначальном варианте законопроекта, заветированном президентом США Бараком Обамой в октябре.

Пункт о выделении 300 млн долларов на военную помощь Украине остался без изменений. Он разрешает Пентагону поставлять Киеву и так называемое летальное оружие, включая противотанковые системы.

Принятый конгрессменами законопроект о военных расходах пользуется большой поддержкой и среди республиканцев, и среди демократов, несмотря на то, что он по-прежнему содержит положения, затрудняющие закрытие военного лагеря в Гуантанамо для подозреваемых в терроризме. Так, документ налагает ограничения на перевод заключенных из Гуантанамо на территорию США.

Барак Обама обещал закрыть этот лагерь до того, как он покинет Белый дом в 2017 году. В Гуантанамо сейчас содержатся 112 иностранцев, подозреваемых в причастности к терроризму. В Белом доме обсуждается возможность перевода этих заключенных в одну из тюрем в Канзасе. Некоторые республиканцы выступают категорически против такой меры, ссылаясь на соображения безопасности, однако 28 отставных высокопоставленных американских офицеров написали Обаме письмо, в котором отвергли эти опасения. "В наших тюрьмах содержатся сотни осужденных террористов, и никто из них еще не сбежал", - указали они.

Белый дом из-за проблем с закрытием Гуантанамо пока не выдвигал угроз вновь наложить вето на закон о военных расходах, однако не исключил того, что Обама подпишет указ о закрытии Гуантанамо. Ожидается, что на будущей неделе обновленный вариант оборонного бюджета США будет принят Сенатом.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling