Новости

Харьковская опера получила от Японии фантастический презент (видео)

6 ноября 2015 21:24

В ХНАТОБе установили новое оборудование по управлению сценическим светом.

Это стало возможным только через 7 лет после выделения правительством Японии гранта харьковской опере. За помощь в реализации проекта Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми поблагодарил председателя ХОГА Игоря Райнина при личной встрече в облгосадминистрации, сообщает Главное со ссылкой на официальный сайт ХОГА.

Руководитель обладминистрации, в свою очередь, выразил слова благодарности правительству Японии.

«Я хотел бы поблагодарить за реализацию проекта по модернизации энергообеспечения оперного театра в Харькове. Для нас это очень важно, - подчеркнул Игорь Райнин, обращаясь к Шигеки Суми. - То, что эта работа много лет не проводилась, было очень неправильно. Причина в том, что часть проекта со стороны Украины не была своевременно профинансирована. Мы с Министерством культуры нашли такую возможность и с вашей помощью реализовали этот проект».

Как пояснила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная, в 2008 году между правительствами Японии и Украины было подписано соглашение о предоставлении грантовой помощи для реализации проекта по обновлению осветительного оборудования Харьковского национального театра оперы и балета им.Н. В. Лысенко. Япония оказала помощь в виде оборудования, Украина должна была профинансировать его установку.

«Японцы не могли понять, почему Украина не выполняла свою часть обязательств, и были озадачены этим вопросом все 7 лет. К главе области Игорю Райнину обратился посол Японии. После этого руководителем обладминистрации был поднят этот вопрос на уровне Кабинета Министров Украины. И сегодня у зрителей Харьковщины есть уникальная возможность насладиться новыми эмоциями, а у сотрудников ХНАТОБа - намного упростить процесс управления сценическим светом», - отметила Юлия Светличная.

Решение о софинансировании проекта правительством Украины было принято только в этом году.

«Правительство приняло решение об участии в софинансировании проекта в размере 4 млн 270 тыс гривень. После этого мы смогли результативно завершить наше сотрудничество, от чего я очень счастлив. Я лично, Министерство культуры, все украинское правительство выражают благодарность японской стороне, и мы надеемся на новые этапы нашего сотрудничества», - отметил вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

Шигеки Суми поблагодарил всех, кто принимал участие в завершении проекта по обновлению осветительного оборудования большой сцены ХНАТОБа.

«Нынешнее руководство Украины за 1 год сделало то, что предыдущему правительству не удалось сделать за последние 6. Поэтому я счастлив видеть - насколько эффективно работают новые руководители. Это подарок от правительства Японии и от японского народа жителям Харькова и народа Украины», - отметил господин Шигеки Суми.

По словам работников ХНАТОБа, новое оборудование дает возможность программировать световую партитуру спектаклей, а сам процесс работы станет более качественным.

«Масштаб работ был действительно значительным. Одного только кабеля нужно было проложить 156 километров для того, чтобы установить оборудование, которым теперь можно пользоваться и воплощать все, что вы видите на сцене», - отметила Юлия Светличная.

Презентация возможностей нового оборудования для зрителей состоялась 5 ноября во время спектакля «Колесо Фортуны».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling