Политика

Порошенко заподозрили во лжи насчет конкурса по антикоррупционному прокурору

8 ноября 2015 14:00

Президент Петр Порошенко заявил, что выполнил требование ЕС об обновлении комиссии по избранию кандидатов на должности в антикоррупционной прокуратуре, хотя данные Генпрокуратуры свидетельствуют об обратном.

6 ноября Порошенко в интервью программе Conflict Zone, которая выходит на канале Deutsche Welle, заявил, что после критики со стороны ЕС был обновлен состав конкурсной комиссии.

"На следующий же день мы исключили этих людей из конкурсной комиссии и включили тех, кого предлагал Европейский Союз, включительно с господином Кесслером", - сказал Порошенко в беседе, которая выйдет в эфире англоязычного телеканала DW 11 ноября.

Видео отрывке разговора на сайте не обнародовано, но "Европейской правде" в украинской редакции DW подтвердили, что такой фрагмент действительно был в интервью.

В тот же день, 6 ноября, на сайте Генпрокуратуры появилась информация об изменениях в составе комиссии. Вместо двух представителей ГПУ Юрия Грищенко и Николая Садового в ее состав вошли представители общественных организаций Иосиф Зисельс и Тарас Ткалич.

Никакого упоминания о назначении в состав комиссии Кесслера нет. Также в составе комиссии остается одиозный заместитель генпрокурора Юрий Севрук, на замене которого особо настаивали представители ЕС.

Следует также отметить, что 5 ноября в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обновлении состава представителей парламента в комиссии.

Документ предлагает включить в комиссию Кесслера, но вместо этого отозвать прокурора США Мэри Батлер. То есть в случае принятия этого постановления в Раде, включение Кесслера в состав комиссии не может считаться выполнением требований ЕС.

Европейская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling