Политика

Украина возвратит оружие на Донбассе к линии фронта? Мнение эксперта

5 ноября 2015 18:31

В СНБО заявили о возможном возврате отведенного вооружения, но пока это слишком далекая перспектива. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«В СНБО сделали непонятное для меня заявление, что отведенное оружие могут вернуть на свои позиции, если сепаратисты не прекратят обстрелы. Было бы странно, если бы Украина не была готова вернуть оружие во время атак. Есть даже информация, что ВСУ запрещено отвечать сепаратистам. Но ведь во время обстрелов гибнут наши солдаты. СНБО сделало заявление достойное «Капитана Очевидности»: если сепаратисты будут нападать, мы будем отвечать», - констатировал Бала.

По его мнению, Украина, в принципе, обязана постоянно напоминать о своей готовности вернуть вооружение на места.

«Если бы в СНБО сказали, что при определенном условии (к примеру, если обстрел будет вестись конкретное время) Украина гарантированно начинает возвращать танки на позиции, это было бы превентивным заявлением. Но сейчас это выглядит как констатация будущих действий, которые и так должны были бы быть без этого заявления. И это не вопрос, нарушим ли мы Минские соглашения или нет. Скорее, речь идет о способах решения военного конфликта между Украиной и Россией. Если Верховная Рада зимой не проголосует за изменения в Конституцию, то ни о каких Минских соглашения говорить никто не будет. Это может быть основанием для разрыва всех договоренностей и активизации боев на востоке. Поэтому нужно смотреть на проблему шире», - советует эксперт.

Бала добавил, что конфликт на Донбассе – это не проблема установления мира между Украиной и ДНР, это «вопрос реального установления правил при участии России».

«Пока этого не будет, все будет выглядеть неприемлемо для Украины. Пока нам пытаются навязать определенную стратегию поведения этим Минском-2. Но тут есть формальный момент, которым мы можем воспользоваться. Если парламент не ратифицировал этот международный договор, он остается всего лишь личными договоренностями, а не юридическим документом. Например, Россия нарушает договор, но разве она получает наказание? Нет. Но Украину обязывают даже Конституцию менять», - напомнил он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling