Политика

ЕС хочет продлить санкции против РФ

9 ноября 2015 17:22

Лидеры Евросоюза намерены в очередной раз продлить экономические санкции против России на шесть месяцев, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt со ссылкой на высокопоставленные источники в руководстве ЕС и федеральном правительстве Германии. Официальное решение о продлении, вероятнее всего, будет принято на саммите ЕС 18 декабря, передает "Главное".

Евросоюз, как считают в руководстве ЕС, привязал отмену санкций к полной реализации минских договоренностей по Украине, но к настоящему времени Россия это условие не выполнила.

Экономические санкции, напоминает корреспондент, включают в себя оружейное эмбарго, ограничение доступа к европейскому рынку капитала для российских банков и запрет европейским компаниям оказывать ряд определенных услуг российским предприятиям энергетического сектора.

Председатель Восточного комитета экономики Германии Экхард Кордес, напротив, выступает за "дискуссию о начале выхода из режима санкций". "Верховенство политики, разумеется, неоспоримо, - заявил он в беседе с Handelsblatt. - Но мы видим, что пока что санкции не смогли решить политические проблемы. К тому же в санкциях есть прорехи, и многие страны попросту не соблюдают их".

По мнению Кордеса, Европа и Россия "связаны друг с другом стратегически", а последствия санкций оставляют глубокий след в немецкой экономике. "Объемы торговли между Германией и Россией сократятся к концу этого года предположительно вдвое по сравнению с предыдущими годами", - добавил Кордес.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling