Политика

Политолог: Беларусь не продержится и двух недель в случае российской агрессии

9 ноября 2015 16:39

На прошлой неделе в России прошел ряд акций, приуроченных к так называемому «Дню народного единства». В Москве и других городах состоялись «русские марши», участие в которых принимали различные ответвления националистических группировок.
 
«Радыё Свабода» пообщалась с российским политологом Дмитрием Орешкиным, чтобы выяснить, насколько национализм и шовинизм охватил российское общество.
 
- Как новые фашистские и националистические группировки в России смотрят на соседние страны, например, Беларусь? Доминирует идея возвращения бывших советских республик в единое государственное образование под руководством Кремля?
 
- Я бы сказал, что в настоящей геополитике эти группировки ничего не решают. Но что касается Беларуси, то боюсь, что здесь могут быть планы у Владимира Путина - а это намного серьезнее, чем агрессивные молодые люди, которые выходят на «русские марши».
 
- Почему?
 
- Потому что Путин ищет формулу, которая позволит ему оправдывать бессменное удержание им власти. Формулы могут быть разные: противостояние с Западом, собирание русских земель, восстановление СССР - нечто такое, что создает кризисную ситуацию, чтобы можно было сказать, что лошадей на переправе не меняют. Последние два года такая кризисная ситуация была создана на востоке Украины, в результате чего в России рейтинг Путина очень сильно повысился. Но сейчас люди начинают потихоньку понимать, что получилось совсем не то, что планировалось: Украина не присоединилась к Евразийскому союзу, убито много людей, Украина шагает в сторону Европы.
 
- В России считают, что Беларусь также «разворачивается» лицом к Западу? И если да, то чем это может грозить?
 
- Все понимают, что у Путина нет денег, которые очень нужны Александру Лукашенко. Поэтому он сейчас широко улыбается Западу - где ему могут дать денег. Для этого были выпущены политические заключенные, для этого до сих пор нет согласия на размещение российской авиабазы. И здесь можно попасть под раздачу со стороны Владимира Путина, который сейчас в состоянии «холодной истерики». У него везде облом: в Украине - облом, в Сирии - чем больше туда будет лезть, тем более очевиден будет облом, люди постепенно начинают понимать, что самолет «Когалымавиа» взорвали, и это как-то связано с Сирией. А Путину нужны победы. И выходит, что Беларусь и Лукашенко - самый пригодный вариант, кого он может победить с минимальными затратами. А если сравнивать военный потенциал, то легко сделать вывод, что Беларусь и двух недель не продержится.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling