Политика

Б. Ферреро-Вальднер: Я не уверена, что те европейские семьи, которые мерзли зимой, обо всем забыли

21 мая 2009 00:31

Публикуем фрагмент интервью, которая дала еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер российскому изданию Коммерсант.
 
Зимняя газовая война сейчас уже почти забыта. Какие уроки извлекла из нее Европа?
 
-Я не уверена, что те европейские семьи, которые мерзли без отопления этой зимой, обо всем забыли. Мне жаль говорить об этом, но газовый кризис в начале этого года подорвал доверие как к России в качестве надежного источника энергии, так и к Украине в качестве надежного транзитера. По нашему мнению, нужно избегать подобных ситуаций в будущем.
 
Реакция России на брюссельскую декларацию между Украиной и ЕС была очень жесткой. Чем бы вы могли ответить?
 
-Украинскую газотранспортную систему нужно модернизировать, так как ей уже 40 лет, а для этого нужно финансирование и инвестиции. Это бесспорный факт. Декларация, о которой вы говорите, была необходима для того, чтобы заручиться согласием политических лидеров на Украине на проведение ряда реформ, которые позволили бы международным финансовым институтам инвестировать в эти сети.
 
Россия была проинформирована о нашей подготовке к этой конференции и даже приняла в ней участие - на уровне министра энергетики и представителей "Газпрома". Сейчас, я надеюсь, Россия сыграет свою роль в осуществлении этого плана, что недавно обсуждалось премьер-министрами Путиным и Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling