Общество

Die Welt: Никто не должен нарушать спокойствие дочерей Путина

12 ноября 2015 17:56

"Личная жизнь президента Владимира Путина - самое настоящее табу для российских СМИ: любая информация о его семье охраняется как государственная тайна. Но иногда власти распространяют обрывочную информацию, по большей части для того, чтобы направить остальных по ложному следу", - пишет постоянный обозреватель немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова. Так, к примеру, четыре года назад Путин утверждал по телевидению, что его дочь Екатерина изучала японский язык на факультете востоковедения в Санкт-Петербурге, и после этого многие СМИ искали ее в Японии.

Тем не менее, в январе 2015 года Екатерину в некоторой степени все же обнаружили в Москве - в качестве некой Екатерины Тихоновой, заместителя проректора МГУ и руководителя организации "Иннопрактика", занимающейся внедрением инноваций. Не так давно новостное агентство "Интерфакс" взяло у 29-летней Тихоновой большое интервью, в котором девушка рассказала о своей работе в "Иннопрактике", ее целях и проектах. "Я, еще когда училась (в МГУ), активно участвовала в студенческом волонтерстве. Наиболее активным студентам, как правило, предлагают остаться поработать в системе университета", - заявила тогда Тихонова, объяснив так получение высокой должности в "Иннопрактике".

На днях, как говорится далее, председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов подтвердил новостному агентству Reuters, что Тихонова является дочерью Путина, причем знает он ее с детства. "Но сразу после публикации этой новости банкир отказался от своих слов, а путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков опроверг информацию Reuters, хотя последнее настаивает на том, что Акимов был согласен на публикацию своих высказываний под своим именем", - подчеркивает автор. Он напоминает о том, что "Газпромбанк", а также ряд других российских учреждений, возглавляемых друзьями Путина, являются спонсорами "Иннопрактики".

Помимо этого, "Газпромбанк" оказывает финансовую поддержку Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла, в которой Тихонова, являющаяся, кстати, страстной фанаткой рок-н-ролльных танцев, возглавляет сразу два организационных комитета. "Таким образом получается, что Тихонова и ее муж Кирилл Шамалов (сын близкого друга Путина Николая Шамалова, владеющего крупной долей в "Банке Россия") являются представителями нового поколения российской элиты, быстро добившегося власти и больших денег благодаря должностям своих родителей, - заключает автор. - А вопросы о подобных карьерах в России не любят. Вот в этом и заключается причина того, почему семейные подробности Путина и его ближайшего круга остаются тайной". Коррупция и кумовство в России повсеместны, добавляет Die Welt.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling