Экономика

Цена на медь рухнула до 6-летнего минимума

12 ноября 2015 17:38

Цены на медь в ходе торгов в четверг опустились до минимальной отметки за шесть лет, поскольку опасения относительно объемов спроса и перспективы укрепления доллара США оказывают давление на рынок цветных металлов, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Котировки контрактов на медь с поставкой через три месяца на LME к 16:17 МСК упали на 2,9% - до $4800 за тонну.

Цена акций горнодобывающих компаний также снижается, а капитализация сырьевого трейдера Glencore с открытия рынка рухнула на 11%.

Доллар с середины октября подорожал на 4% относительно корзины основных мировых валют на ожиданиях повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Это делает металлы, цена которых номинирована в долларах, дороже для покупателей из стран с другими нацвалютами.

Кроме того, инвесторов беспокоит вероятность сокращения спроса на металлы со стороны Китая, который является их крупнейшим мировым потребителем.

"Любые признаки слабости экономики Китая продолжают оказывать давление на базовые металлы, - отмечает аналитик Citigroup Inc. Дэвид Уилсон. - Но еще у нас есть обеспокоенность относительно сильного доллара, который также давит на цены".

Снижение котировок контрактов на алюминий, олово, свинец, цинк и никель на Лондонской бирже металлов в четверг составляет не менее 1%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling