Политика

Добкин считает себя выше закона?

3 марта 2008 13:28

В заключительной речи на состоявшей сегодня сессии Харьковского городского совета, мэр Добкин заявил, что добьется встречи с Президентом, Генеральным прокурором, рядом других высокопоставленных лиц, в том числе, что особенно радует, с главой МВД, и обратит их внимание на действия правоохранительных органов во время проведения земельных торгов в Харькове 29 февраля.

Кроме того, депутаты проголосовали за несколько обращений в целый ряд инстанций - от парламентского комитета до Высшего Совета юстиции.

Смысл и заявлений и обращений - попытка зачитать ухвалу суда о незаконности проведения земельного аукциона - незаконна, а торги проведены в соответствии с законом. Речь мэра изобиловала заявлениями типа «мы никого не боимся», «президент не вечен» и т.д.

Не менее эмоциональными были выступления дважды судимого секретаря горсовета Г.Кернеса и фигуранта дела об убийстве Кушнарева народного депутата Д.Шенцева. Последний рассказал о месте Шухевича в истории Украины, НАТО и русском языке, а Г.Кернес заявил, что 29 февраля все проходило в рамках закона.

Тем не менее, прокурор города Евгений Попович продолжает настаивать, что прокуратура предупредила участников о том, что «Укрспецзем» (организация, проводившая аукцион) действует без лицензии.

Напомним, 29 февраля помощник прокурора пришел к началу первого в Харькове земельного аукциона, чтобы вручить постановление суда, которым запрещено проводить торги. Но ему помешали чиновники.

Как разъяснил Евгений Попович, по земельному кодексу торги имеет право проводить юридическое лицо, которое имеет лицензию. А по «Закону о лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» филиал не является юридическим лицом. А значит и «Укрспецзем» не имеет прав заниматься земельными торгами.

Е.Попович также заявил, что считает, что прокуратура вручила протест и предупредила участников аукциона, и процитировал статью 343 Уголовного Кодекса - «препятствование деятельности правоохранительных органов».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling