Евро-2016: Украина выиграла у Словении 2:0

14 ноября 2015 21:12

Со счетом 2:0 завершился квалификационный матч плей-офф Евро-2016 между Украиной и Словенией, сообщает "Главное", Первый мяч в ворота словенцев отправил Андрей Ярмоленко на 23 минуте, второй - Евгений Селезнев - на 54-й.

Матч проходил во Львове, на стадионе "Львов арена".

Ответный матч пройдет 17 ноября в Мариборе.

С первых секунд соперники навязали друг другу борьбу за центр поля, в которой ни одна из сторон так и не преуспела. Словенцы встречали игроков сборной Украины на их половине поля, не позволяя свободно начинать атаки, а потому команде Михаила Фоменко пришлось уповать на длинный пас. Действуя преимущественно через фланги, она все-таки выгадывала для себя какие-то моменты.

Активность Евгения Коноплянки и Вячеслава Шевчука на левой бровке неоднократно завершалась передачами во владения Самира Хандановича, но до поры до времени реальных шансов забить у сине-желтых не было. Лишь в середине тайма, атакуя второй волной, хавбек "Севильи" выполнил резаный навес к линии вратарской, и на сей раз Хандановичу изменило хладнокровие.

Ошибкой кипера тут же воспользовался Андрей Ярмоленко. Укротив прыгающий мяч, он обманным движением убрал сразу трех защитников и поразил дальний нижний угол - 1:0! Вскоре Денис Гармаш получил возможность удвоить перевес, но не успел сгруппироваться для удара. А затем настал черед прощать соперника словенцам. Йосип Иличич и Миливое Новакович один за другим могли огорчить Андрея Пятова, но не попали в створ.

Фоменко пришлось неоднократно выходить к бровке, чтобы внести коррективы в действия подопечных, и со временем они успокоились. Второй тайм сборная Украины начала от обороны, будучи готовой в любой момент разжать контратакующую пружину. Такой случай ей вскоре представился и вышел результативным. Ярмоленко заметил забегание Артема Федецкого по правой бровке, чей пас на Евгения Селезнева не прошел даром - 2:0!

Тут же хозяева могли довести счет до крупного, но Ханданович выручил словенцев, парировав удар головой в упор Гармаша. Затем и голкипер "Интера" был бы не в силах помочь партнерам, оставшись один на один с Селезневым, однако форварду "Днепра" сделать дубль не удалось - штанга. Не смог забить и Коноплянка, завершивший слаломный проход от центра поля ударом в "молоко".

Итоговый счет 2:0, думается, вполне должен устроить тренерский штаб Фоменко - перед визитом в Марибор преимущество в два сухих мяча можно считать вполне комфортным.