Общество

Следствие: Решение о разгоне Майдана 30 ноября принимал Янукович

17 ноября 2015 12:29

Следствием установлено, что непосредственное решение о разгоне Майдана 30 ноября 2013 года и именно силовым способом принималось непосредственно бывшим Президентом Виктором Януковичем.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, - передает «Главное».

По его словам, поручение по реализации разгона Майдана было дано бывшему министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко и главе СНБО Андрею Клюеву.

«Они, в свою очередь, поручили организационные мероприятия по выполнению этого плана каждый в своей части – замглавы СНБО Сивковичу, руководителю киевской милиции Коряку и главе Киевской горадминистрации Попову.

По линии милиции непосредственный разгон Майдана был поручен и осуществлялся спецподразделением «Беркут» киевской милиции
Установлено, что указания, каким способом действовать, давал бывший заместитель начальника ГУ МВД в Киеве Федчук и командир полка Кусюк, которые привлекли своих подчиненных командиров для осуществления разгона», - подчеркнул Горбатюк.

Он особо отметил, что законных оснований для разгона не было. Речь идет о судебном решении, которое является единственным основанием для прекращения акции протеста.

«В результате этих преступных действий за границы площади было вытеснено более 300 человек, избиты – 84 человека, из них – 17 студентов», - отметил представитель ГПУ.

Уведомления о подозрении в этом преступлении подготовлены Януковичу, Захарченко, Сивковичу, Клюеву, Попову, Коряку, его заму Федчуку, начальнику управления общественной безопасности Мариненко, командиру полка «Беркут» Кусюку, его двум заместителям и четырем командирам рот.

«Обвинительные акты в отношении Попова и четырех «беркутовцев» -Дедюка, Тягнырядна, Шевченко и Антонова - на данный момент направлены в суд, где они и рассматриваются», - отметил Горбатюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling