Общество

За преследования "евромайдановцев" привлечено 25 следователей, прокуроров и судей

17 ноября 2015 14:41

Во времена Евромайдана правоохранительные органы устроили настоящую охоту на митингующих, чтобы запугать их и заставить прекратить акции протеста.

По словам начальника управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергея Горбатюка, это заключалось в незаконном возбуждении уголовных производств, незаконном задержании с целью привлечения к уголовной ответственности и арестах, - передает «Главное».

По информации Горбатюка, всего в Киеве и других регионах таким преследованиям подверглось больше 200 протестующих.
«Установлена не просто деятельность отдельных правоохранителей, а скоординированность этой деятельности бывшим руководством МВД и ГПУ, которая была направлена на то, чтобы таким образом с использованием репрессивных полномочий правоохранительных органов, прекратить акции протеста

В отношении этих фактов следствием проверяется более 200 работников милиции, в частности, следователей, руководителей следственных подразделений, 80 прокуроров, более 100 судей», - отметил представитель ГПУ.

По его информации, к уголовной ответственности по фактам незаконного привлечения к уголовной ответственности, арестам протестующих привлечено 25 человек: направлены в суд обвинительные акты относительно 7 прокуроров, в частности, руководителя прокуратуры Сумской области Белоконя, заместителя прокурора Черкасс, 4 судей, 9 следователей милиции.

«По всем остальным эпизодам продолжаются расследования и каждому случаю незаконного задержания, привлечения к уголовной ответственности будет дана надлежащая правовая оценка, виновные будут привлечены к ответственности.

Кроме того, ГПУ параллельно готовит ходатайства об отстранении судей, которые принимали такие решения, от занимаемых должностей
На данный момент высшей квалификационной комиссией отстранено 8 судей», - подчеркнул Горбатюк.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling