Политика

Киевский суд поставил Кабмин в очень неудобное положение

18 ноября 2015 07:12

Во вторник Киевский апелляционный административный суд обнародовал текст судебного решения в беспрецедентном судебном деле, которым были признаны действия правительства Украины противоправными и Кабинет Министров обязан пересмотреть размер прожиточного минимума в Украине, передает УНН со ссылкой на сообщение ОО "Открытая Украина".

"Таким образом, как суд первой, так и апелляционной инстанции подтвердили нарушения правительством базовых социальных гарантий, предусмотренных статьей 48 Конституции Украины. Решение суда подлежит принудительному исполнению через органы Министерства юстиции Украины, что означает полную перезагрузку системы социальных гарантий в Украине, в т. ч. изменение размера стипендий, пенсий, помощи семьям с детьми, по безработице и сотен других показателей системы социальной справедливости в государстве", - говорится в сообщении.

Напомним, в апреле в Окружной административный суд г.Киева подали иск к Кабинету Министров с требованиями признания бездействия Кабинета министров Украины относительно установления прожиточного минимума в Украине на 2015 год.

Справка. Согласно ст.1 Закона Украины "О прожиточном минимуме", прожиточный минимум - это стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Также, в соответствии со ст. 6 Закона Украины "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях", прожиточный минимум является базовым государственным социальным стандартом и именно Кабинет Министров Украины должен утверждать и устанавливать прожиточный минимум согласно Конституции Украины.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling