Политика

Эксперт о мести России за энергоблокаду Крыма: Украину ударят по больному месту

24 ноября 2015 18:01

Россия может  приостановить поставки угля из зоны АТО в отместку за отключение Крыму электроэнергии. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Отключение света в Крыму разозлило Россию. Москва уже готовит «ответные контр-меры» против самой Украины. Полностью отключить нам электроэнергию россияне не могут. Контракт на импорт – это необходимый для нас резерв, который не бывает лишним. Речь идет о 1,5 гВт мощности, которые поступают в нашу страну. Если их отключить, то, в принципе, Украина это переживет», - пояснил Землянский.

Но в РФ понимают это, и потому стоит ожидать удара совершенно в другом месте.

«Главная проблема Украины на этот отопительный сезон – уголь. Россия может ударить по больному месту. Из зоны АТО просто прекратят поставки угля, приличную часть из которого россияне и так забирают себе. Под контролем России находятся основные украинские шахты на Донбассе, потому могут остановить поставки антрацита на отечественные ТЭС. Это для нас действительно критично, потому что может возникнуть дефицит мощностей. Это повлечет за собой много негативных последствий в виде остановки промышленных предприятий и даже веерных отключений», - предупредил он.

По словам эксперта, в Украине осталось угля на 20-25 дней.

«Если запасы не пополнять, то угля условно хватит где-то до конца года. И заменить эту группу нам нечем. За рубежом недостаточно нужного нам угля в свободной продаже. Тем более,  что закупать его у других стран обойдется нам дорого. Министр энергетики говорил, что заготовили мазут, но он не решит проблему. Газо-мазутных блоков у нас мало, потому нужно будет искать другое решение», - резюмировал Землянский.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling