Харьков

В Харьковском ВУЗе разгорелись баталии вокруг выборов в студенческий сенат (видео)

24 ноября 2015 20:11

Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Сегодня здесь проходят выборы в сенат университета, согласно закону Украины "О высшем образовании", который Верховная Рада Украины приняла в сентябре минувшего года. В актовом зале установили урны и кабинки для тайного голосования, заранее подготовили бюллетени, но главное, рассказывают студенты, 17 ноября, на студконференции выбрали и утвердили центральную избирательную комиссию. А после - началась предвыборная кампания. Выбрать нужно было 6-х представителей студсената. Но пока одни голосуют, другие - протестуют. Около 50 студентов собрались под стенами ХНУРЭ, так как по их словам, администрация ВУЗа, тогда на конференции, вмешалась в деятельность органа студенческого самоуправления, и самостоятельно назначила дату выборов. Протестующие теперь ссылаются на Закон и требуют признать такие выборы недействительными, сообщает "Главное" со ссылкой на АТН.

Ярослав Ланецкий, глава ХОСС:

Это возмутило студентов, поскольку они понимали, что студенческий профком пытается сорвать все эти выборы и поставить своего человека, к сожалению. И это постигло студентов для того чтобы обратиться к студентам из других ВУЗов Харькова, к организациям с просьбой поддержать их и не допустить того, что активных студентов, которые  отстаивают интересы молодежи, отстаивают интересы тех ребят, которые к ним обращаются.

Тем не менее многие студенты ВУЗа не разделяют эту точку зрения и не понимают против чего протестуют их коллеги, никаких нарушений в избирательном процессе они не видят.

Богдан Стеблянко, студ. 5-го курса:

За 11 лет существования студенческого сената в ХНУРЭ это первый раз такие открытые прозрачные выборы, которые проходят. Выбрана центральная избирательная комиссия студентов, в которую вошли студенты, избирали центральную комиссию тоже студенты, голосуют тоже студенты, поэтому никаких нарушений, или же давлений со стороны администрации, о которых заявляют ребята, я не вижу.

Не понимает почему протестуют студенты и администрация, заверяют, руководство ВУЗа в этот процесс не вмешивалось.

Владимир Лукьяненко, пом. ректора по воспитательной работе:

С их же инициативы были проведены конференции на факультетах, были проведены выборы делегатов на конференцию студентов университетскую, она состоялась, в ней учувствовало 73 человека из 80, то есть они приняли основные моменты, за которые нужно было проголосовать.

Акция протеста длилась часа полтора, а потом протестующие пошли общаться с администрацией ВУЗа. Они по-прежнему настаивают, чтобы выборы в студенческий сенат аннулировали и провели заново. Переговоры, похоже, затянутся на несколько дней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling