Экономика

Украина прекращает закупки газа у РФ

25 ноября 2015 14:17

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил НАК "Нафтогаз Украины" прекратить закупки природного газа у РФ, передает "Главное".

"Правительство приняло решение поручить "Нафтогазу" прекратить закупку российского газа. Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем. И сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров намного лучше, чем от нашего северного соседа", - заявил Яценюк в ходе заседания Кабмина.

Он отметил, что общий объем потребления газа на Украине уже сейчас уменьшен на 20%.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о прекращении поставок российского газа в адрес "Нафтогаза Украины", так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало.

В понедельник, 23 ноября, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина сможет обеспечить все свои потребности в природном газе этой зимой с европейского направления в случае, если Россия решит перекрыть поставки этого топлива.

В свою очередь украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что не видит необходимости в осуществлении предоплаты "Газпрому" за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года. По его словам, Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling